«Дачная амнистия» по новому закону

725

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, более известный в народе как «дачная амнистия», позволил добросовестным собственникам быстро зарегистрировать права на принадлежащие им земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, а также на объекты индивидуального строительства, которые возведены на данных участках.
Так зарегистрировать баню, гараж или иное другое строение, для возведения которого не нужно получать разрешение, можно без проведения кадастровых работ и постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.
Однако с 1 января 2017 года процедура несколько изменится, ввиду вступления в силу федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости».
Процедура оформления прав на земельные участки останется неизменной. А вот декларацию о создании объекта заменит технический план объекта. Иными словами, если сейчас граждане вносят сведения в декларацию самостоятельно, то со следующего года заказывать технические работы будет нужно у кадастровых инженеров, а после проведения кадастровых работ ставить свое имущество на кадастровый учет.
В остальном упрощенный порядок сохранится, разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно.

Начальник межмуниципального
Смоленского отдела Росреестра С.Ю. Житников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here