Губернатор Александр Карлин: Введение курортного сбора не скажется негативно на потоке отдыхающих в Алтайский край

651

Об этом глава региона заявил сегодня, 23 сентября, комментируя перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета России о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов, которые дал Президент России Владимир Путин. Напомним: заседание Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации прошло 26 августа в Белокурихе.
По словам Губернатора края, перечень поручений Президент страны утвердил 19 сентября. В него включены все основные предложения участников заседания, работа над подготовкой которого заняла несколько месяцев: была создана специальная рабочая группа, рассмотрены предложения, поступавшее от министерств и ведомств, регионов и экспертного сообщества.
«Перечень поручений охватывает все основные предложения, которые были одобрены Президентом и членами Президиума Госсовета РФ. В первую очередь они касаются разработки и утверждения Стратегии развития санаторно-курортного комплекса России. Это базовый документ, который определит направления развития курортной отрасли страны на среднесрочную перспективу. Мы надеемся, что наши предложения будут также учтены Правительством при подготовке этого документа», – сообщил Александр Карлин.
Также в числе поручений Президента страны — подготовка и внесение изменений в законодательство РФ по правовому регулированию санаторно-курортной деятельности. Речь идет, в том числе, об установлении курортного сбора. Президент, поддержав эту инициативу, особо отметил, что средства, которые будут собраны за счет курортного сбора, должны быть целевыми и направлены на развитие санаторно-курортного комплекса.
«Алтайский край станет одним из четырех пилотных регионов, где этот проект будет реализован. Мы ждем изменения налогового и бюджетного законодательства, которое должно определить основные параметры курортного сбора и законодательно закрепить целевое использование консолидированных за счет этого источника средств, которые пойдут на развитие курортов. Мы, в свою очередь, намерены разумно распоряжаться предоставленным нам правом. Предполагается, что многое в вопросах регулирования курортного сбора будет передано в компетенцию региональных законодателей. Думаю, мы не допустим перекоса в этих вопросах, и абсолютно убежден, что введение курортного сбора не скажется негативно на потоке отдыхающих в Алтайский край. Наша задача – не отпугнуть гостя, — подчеркнул Губернатор края. — Я думаю, законодательную базу по этому вопросу мы получим уже к середине следующего года».
Ряд поручений Президента касается изменений в порядке ведения реестра курортного фонда: санаториев, лечебно-оздоровительных местностей и курортов страны. Реализация этих решений должна упорядочить всю систему санаторно-курортного дела в России. Кроме того, несколько поручений касаются повышения защищенности курортных местностей с точки зрения их экологической чистоты, в частности, планируется усилить работу по проведению экологических экспертиз в области курортного дела, установлению защитных границ территорий курортов.
Еще один пункт касается возможности создания территорий опережающего развития (ТОР) на курортах, в первую очередь, федерального значения. До 1 апреля Правительство должно подготовить соответствующие документы. «Это значит, что инвесторы, которые будут работать в ТОРах, получат дополнительные преференции, такие как льготное налогообложение, субсидирование процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам и еще ряд преимуществ, которые будут обеспечивать привлечение инвестиций в санаторно-курортный комплекс», — отметил глава региона.
Ряд поручений Президента России адресован региональным органам власти. В частности, будут пересмотрены нормативы формирования штатной численности и оснащения оборудованием медучреждений в санаторно-курортных территориях. «Сегодня Белокурихинская городская больница, которая выполняет и функции межрайонной, рассчитана на обслуживание 14 тыс. человек. Это население города и прилегающих сельских районов. Но мы знаем, что только в санаториях в сезон проживает до 6 тысяч человек. Плюс те, кто лечится по курсовкам и размещается в маленьких гостиницах и в частном фонде. Таким образом, нагрузка на медперсонал лечебных учреждений повышается, а реализация такого поручения дает нам возможность сегодня подходить более правильно к решению вопросов обеспечения деятельности медучреждений», — сообщил Губернатор края.
Также отдельные поручения главы государства затрагивают вопросы борьбы с долгостроем на территориях курортов. «Для Белокурихи такие явления не носят массовый характер, но имеют место быть. Инвесторы зашли, участки получили, но затянули реализацию проектов. Будут приняты дополнительные меры к тому, чтобы такого рода инвесторы или активизировали свою работу, или ушли, давая возможность работать ответственным компаниям», — считает Александр Карлин.
«Я удовлетворен результатами рабочей группы, которую возглавлял, и работой Президиума Госсовета РФ. Подавляющее большинство наших предложений получили поддержку Президента страны. Такие поручения берутся на самый жесткий контроль, и сегодня мы абсолютно уверены, что сроки, определенные главой государства, будут соблюдены. Убежден, что это значительно активизирует всю инвестиционную деятельность в санаторно-курортной сфере, повысит качество работы отрасли и будет реализовано на благо жителей Алтайского края и всей России».

Источник: http://altairegion22.ru/region_news/gubernator-kraya-aleksandr-karlin-vvedenie-kurortnogo-sbora-ne-skazhetsya-negativno-na-potoke-otdyhayuschih-v-altaiskii-krai_533562.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here