Смоленские школьники побывали в Международной летней детской деревне «Алтай»

932

Участниками масштабного молодёжного форума стали представители
из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – без малого тысяча человек!

   Среди них были лидеры детских, молодёжных организаций, победители фестивалей, соревнований, олимпиад, конкурсов разных уровней, активисты школьного самоуправления, участники волонтёрских отрядов. Восемь ребят из Смоленского района участвовали в работе Детской деревни. Миша Башкатов, Даша Витухина, Юля Богомолова, Алина Викторова, Валерия Сысоева, Лена Лоретус, Катя Райденко, Катя Радионова возвратились домой переполненные впечатлениями и желанием творить. По словам ребят, с первого момента пребывания в лагере «Крылатом» началась их кипучая деятельность по сбору положительных эмоций.
Надолго запомнится ребятам торжественное открытие «Международки». Красочное представление для ребят устроили артисты из Барнаула, вожатые и воспитатели. Они выступали под девизом «Мы – молодой и ищущий народ, мы – новое России поколенье». Настоящим сюрпризом для участников форума стало появление на импровизированной сцене байкеров, сделавших несколько кругов почёта.
Запомнилось активистам поздравление с открытием форума генерального директора Международной летней детской деревни «Алтай» Татьяны Величко. Она отметила, что масштабный форум проходит на территории края в 24-й раз, и пожелала ребятам стать одной дружной семьёй, узнать как можно больше о культуре и традициях представителей разных национальностей, завести новых друзей.
Напутственные слова ребятам сказали гости праздника – федеральный инспектор Алтайского края Александр Заболотный, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, заместитель начальника Главного управления образования и науки региона Марина Дюбенкова, уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин, председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе России Наталья Кувшинова.
Ярких впечатлений ждали от смены и вожатые. В летней деревне работал международный студенческий педагогический отряд «Единство». В него вошли лучшие вожатые Алтайского края и других регионов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.
Вожатые — это творческие и позитивные люди, заражающие своим оптимизмом всех вокруг. Безусловно, это отличные организаторы молодёжного досуга, относящиеся с большой любовью и ответственностью к своей работе.
Среди вожатых была Анастасия Борисова, студентка факультета массовых коммуникаций АлтГУ, выпускница Ануйской школы. Она приехала в деревню «Алтай» во второй раз, чтобы познакомиться с детьми из других регионов, встретиться с теми, с кем работала в прошлом году. В «Крылатых» есть возможность попробовать себя не только в роли вожатой, но и наставника.
— Время общения с детьми пролетело как одно мгновение, и меня переполняют эмоции. При первой же встрече у мальчишек и девчонок горели глаза, они готовы были творить, реализовывать идеи. «Инновационная» дружина позволяет заражать ребят любовью к журналистике, – говорит Настя.
Последний вечер был немного грустным, но так же, как и все дни, богатым на события: посиделки у костра, дискотека, награждение лучших и фейерверк.
Ребята вернулись домой не только переполненные эмоциями, но и привезли с собой свидетельства о прохождении обучающего курса, а также паспорта граждан Детской деревни.

                                                                          Подготовила Ольга НЕЧАЕВА.
Фото автора и из открытых Интернет-источников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here