Тепло деревянного кружева

720

Отправляясь в село Катунское, планировали написать об ухоженной усадьбе, о людях, которые заботятся не только
о внутреннем убранстве дома, но и о внешнем. Но реальность несколько изменила тему будущей статьи, потому
что предоставила возможность познакомиться с местным «левшой». Но не будем забегать вперёд, а расскажем обо всём
по порядку.

Во время поиска достойной усадьбы в Катунском мы обратились за советом к заведующей клубом Лилии Дашакалаевой.
— А вы навестите Марину Гимпель, у неё усадьба всегда чистенькая, и дом отличается от других, сами увидите, — напутствовала нас Лилия Фаатовна.
Стало интересно, чем это можно удивить современного человека в отделке дома. Сейчас такие материалы, как сайдинг, профлист, пластиковые откосы, уже не в диковинку.
Едем по указанному адресу, который, честно говоря, нам и не пригодился, ведь мимо дома Марины Гимпель просто так не проедешь, обязательно остановишься и залюбуешься. Усадьба у её семьи красивая, ухоженная. Все сделано руками хозяев-умельцев. И даже старый дом, в который семья въехала двадцать лет назад, выглядит после реконструкции щёголем. К нему сделали пристройку, обшили деревянной доской, оснастили пластиковыми стеклопакетами, а в завершении работ украсили деревянными ажурными рюшами и подзорами. К лицу оказались новоделу старинные мотивы. Деревянное кружево обрамляет окна и карниз, плетётся дальше, переходя на баню и углярку. Неброский растительный орнамент наличников и карниза указывает нам, что здесь живут скромные и трудолюбивые хозяева. Конечно, в выборе орнамента есть и второй смысл: крупные вычурные детали в нашем климате под дождями да снегами долго бы не протянули. Об этом нам поведал сын Марины Юрьевны Андрей, который и является автором этого рукотворного чуда.
— Когда учился в четвёртом училище в Бийске, посещал кружок резьбы по дереву. Увлёкся, стал искать орнаменты в Интернете, пробовать вырезать. Иногда само дерево подсказывало идею. Люблю ходить в лес за грибами и ягодами, там нахожу различные коряги, которые потом становятся поделками, — рассказывает Андрей.
Деревянных дел мастер не только делает резные ставни и карнизы, он ещё и выжигает, а недавно стал пробовать свои силы в изготовлении деревянных ложек. Заготовки для них занимают почётное место на полках в мастерской.
Внутри дома тоже много поделок, сделанных руками Андрея.
Под крышей дома Марины Гимпель дружно уживаются несколько поколений: Марина Юрьевна с мужем, её мать Александра Михайловна и сын Андрей. Все трудолюбивые и творческие.
— Наверное, гены такие. У меня брат – художник, сама люблю шить и вышивать, а Андрей на своего дедушку Юрия Михайловича похож, тот тоже очень любил с деревом работать, — рассказывает моя собеседница.
На шум вышла старшая в семье Александра Михайловна, любительница частушек. Рассыпая прибаутки, она взяла на себя роль гида.
— Вот, смотрите, лебеди прилетели, присели в камышах, — показывает она на сухой пруд и лебедей, искусно изготовленных из автомобильных покрышек, — а здесь внук мне лавочку сотворил на день рождения, хорошо на ней посидеть по-стариковски. День рождения у меня памятный, в День космонавтики.
Всё это Александра Михайловна проговорила скороговоркой и с улыбкой, а потом вспомнила сестёр и немного всплакнула.
Несмотря на то, что дом находится недалеко от дороги, здесь какая-то упоительная тишина, лечащая душу. Может, месторасположение такое, а может, уют, созданный этой семьёй, настраивает на такой лад.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here