В Белокурихе прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации

947

  В Белокурихе, в санатории «Сибирь», прошло значимое мероприятие – выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам с участием представителей регионов-участников проекта «Наш общий дом – Алтай».

  Спикерами заседания были Константин Косачёв, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, и Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. Главная тема обсуждения – «Роль приграничного межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации в развитии экономического союза». Вопросы рассматривались на примере уникального формата взаимодействия регионов Большого Алтая – Монголии, Казахстана, Китая и России. Участниками мероприятия стали, кроме представителей выше перечисленных соседних государств, члены Совета Федерации, представители федеральных структур, органов власти края и муниципалитетов, ректоры краевых вузов, руководители государственных и общественных организаций, предприятий и учреждений.
Мероприятие началось с подхода к прессе. На вопросы журналистов отвечали А. Карлин и К. Косачёв. В частности, Губернатор Алтайского края сказал: «Мегарегион Алтай, или Большой Алтай, – интеграционный проект, направленный на развитие экономических, культурных, гуманитарных отношений четырёх крупнейших государств мира. Народы Китая, Монголии, Казахстана и России исторически обречены быть вместе и развивать единое экономическое пространство».
Константин Косачёв отметил, что выездные заседания Совета Федерации – менее типичная форма работы, чем зарубежные поездки.
— Мы приехали в Алтайский край, потому что проект «Наш общий дом – Алтай» уникален. Опережая время, государства выстраивают многосторонние отношения. В отличие от хорошо отлаженных двусторонних отношений это сделать гораздо сложнее».
Представители государств-соседей надеются на принятие решений по своим вопросам и проблемам. Для Монголии, например, остро стоит вопрос обучения своих граждан русскому языку, а их желание посетить Россию большое. Для Китая важно встроить туристический маршрут «Шёлковый путь» в маршруты стран Большого Алтая.
По итогам заседания были приняты решения по расширению дальнейшего сотрудничества в рамках действующего проекта «Наш общий дом – Алтай».

Нина НЕУГОДОВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here