Одна из главных сельхозкультур, занимающих в районе большие площади, — яровая пшеница

1437

  В 2016 году ею засеяно 21 322 гектара, из них 70% — сортовыми семенами. Только агрофирма «Гудвилл» (ООО «Советская нива»») имеет небольшие площади с твёрдой пшеницей («Жемчужина Сибири»). Это хозяйство признано семеноводческим, обеспечивающим семенным материалом хозяйства и других регионов России.
Самый распространённый сорт мягкой пшеницы – «Дарья», которая в хозяйствах района занимает 6640 га, а также алтайские (5500 га) – «Алтайская 325», «Алтайская 70», «Алтайская 75». Мягкие сорта пшеницы – это хлебные сорта. Они при правильной агротехнике дают хорошие хлебопекарные качества.
В целях повышения урожайности и улучшения клейковины яровой пшеницы в хозяйствах района идёт постоянный поиск высокоурожайных сортов. Особое внимание обращается на качество. Но для получения зерна высокого качества обязательным агротехническим приёмом является подкормка азотными удобрениями.
Только азот в наших почвах обеспечивает повышенное содержание клейковины и, соответственно, хлебопекарные качества. В этой связи последние три года в 2,7 раза увеличилось применение минеральных удобрений, из них 60% используется на посевах яровой пшеницы, что позволило в 2015 году реализовать 97% зерна третьим классом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here