Освободим Алтайский край от табачного дыма!

1930

31 мая ежегодно отмечается как Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ за 2013 год, ежегодно в мире около 6 млн человек умирают от употребления табака и от пассивного курения, что составляет 6% женской и 12% мужской смертности. Высокая смертность от табака связана с тем, что никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают риск развития заболеваний практически всех органов и систем человека. Согласно оценкам специалистов, курение табака является причиной примерно 10% случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Оно вызывает рак легких, гортани, почек, мочевого пузыря, желудка, толстой кишки, полости рта и пищевода, а также лейкемию, хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь легких, ишемическую болезнь сердца, инсульт, невынашивание беременности (выкидыши), преждевременные роды, врожденные пороки, бесплодие, респираторные и другие заболевания.

В процессе сгорания сигарет, а также других курительных табачных изделий образуется дым, содержащий более 4000 веществ, которые относятся к высокотоксичным, ядовитым, раздражающим и канцерогенным.

Никотин, к примеру, может нарушить тонус сосудистой стенки, способствуя повреждениям, спазмам и образованию тромбов в кровеносных сосудах. Окись углерода, соединяясь с гемоглобином, может образовать карбоксигемоглобин, который блокирует перенос кислорода к органам и тканям. Кроме того, вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов, усугубляя его отложение. В результате появляется губительный комплекс факторов риска появления хронических неинфекционных заболеваний.

Угрозу здоровью доставляет не только непосредственное употребление табака, но и пассивное курение. Находясь рядом с курильщиком 5 часов в день (в семье или на работе) человек получает такую дозу дыма, которая значительно повышает риск развития неинфекционных заболеваний. Большую опасность пассивное курение представляет для детей, так как ребенок дышит в 2 раза чаще взрослого. Риск смерти и развития заболеваний у детей курильщиков увеличивается: бронхиальной астмы в 2,5 года, хронической обструктивной болезни легких в 7 лет. Каждая третья внезапная смерть до 2-х лет происходит в семье курильщиков.

Продли себе жизнь на 10–15 лет!

В настоящее время в мире насчитывается около 1 млрд курильщиков. В Алтайском крае, по последним данным, курит около 40% населения. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется врачебное сообщество. Наблюдение, проводимое врачами в Великобритании на протяжении 50 лет, показало, что решающее влияние на продолжительность жизни бывших курильщиков оказывает то, в каком возрасте они отказались от курения. Так как те, кто бросил курить в возрастном промежутке от 35 до 44 лет, имели такую же продолжительность жизни, как и никогда не курившие. В то же время, как сообщают специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, сегодня уже доказано, что курение снижает продолжительность жизни на 10–15 лет.

Важно бросить курить как можно раньше. Так как очень быстро курение из привычки превращается в болезнь. Вы зависите от сигареты не только психологически, но и физически. Отказ от курения всегда положительно влияет на состояние организма – в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Уже через 12 часов человек перестает ощущать нехватку кислорода. Через два дня обоняние и вкус становятся острее. Спустя 9 месяцев уйдет одышка и кашель. А в течение 5 лет риск возникновения инфаркта миокарда снизится уже вдвое.

Курить не только вредно, но в последнее время стало еще и неудобно, очень дорого и даже немодно. С началом реализации Федерального закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» у каждого курящего человека появились большие проблемы с выбором места для курения и приобретением сигарет. Так как теперь запрещено потребление табака во всех общественных местах, а сигареты резко подскочили в цене. И в будущем они будут только дорожать. Это создаст большую дыру в семейном бюджете среднестатистической семьи.

Будь сильнее табака!

Как часто можно услышать: «С помощью курения я снимаю стресс», «Оно мне помогает сконцентрироваться, поразмышлять…», «Не хочу бросать курить из-за того, что поправлюсь». Однако подобные утверждения, на самом деле, ложные.

Ученые доказали, что сигареты ничем не помогают в процессе снятия нервного напряжения. Они, напротив, создают определенную нервозность и тягу покурить очередную сигаретку. Частое потребление табака лишает наш мозг самого важного – кислорода. А это отнюдь не помогает плодотворному глубокомыслию. Что касается веса и окружности талии, то, наоборот, длительное курение приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. Оно также способствует появлению целлюлита.

Бросив курить, вы:

  1. Улучшите здоровье. Вам станет легче сразу же после отказа от табака. Уже через 12 часов вашему организму снова будет хватать кислорода для нормальной работы.
  2. Проживете дольше. Среднестатистический курильщик лишает себя примерно 15 лет жизни.
  3. Не будете зависеть от своей привычки. Курение – это самая настоящая зависимость. Отказавшись от табака, вы перестанете страдать во время длинных перелетов, нервно ерзать на затянувшихся совещаниях и искать ночами работающий ларек.
  4. Перестанете быть источником раздражения для окружающих. Курить становится очень неудобно. И у некурящего человека не будет проблем со свободными местами в кафе, недовольными взглядами соседей по лестничной клетке и необходимостью раз в час выбегать за угол.
  5. Сэкономите деньги. Сигареты будут только дорожать. А отказ от вредной привычки неожиданно позволит обнаружить «лишние» деньги в личном бюджете.
  6. Помолодеете. Вы перестанете кашлять, избавитесь от некоторого количества морщин, улучшите цвет лица и обзаведетесь белоснежной улыбкой. Совершенно бесплатно.
  7. Улучшите качество жизни. Ваши волосы, одежда, машина и квартира будут приятно пахнуть. И вы, наконец, узнаете настоящий вкус блюд, которые любите.
  8. Родите здорового малыша. Отказ от курения значительно снижает шансы на осложнения при беременности и родах, вероятность рождения малыша с низким весом, а также риск развития хронических заболеваний у ребенка в дальнейшей жизни.
  9. Улучшите сексуальную жизнь. Курящие мужчины чаще других страдают проблемами с появлением и поддержанием эрекции.
  10. Избавитесь от нехватки времени. Бежите на очередной перекур? Откажитесь от вредной привычки – и вам неожиданно начнет хватать времени на работу.

 

 

Ирина Осипова, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист Алтайского края по профилактической медицине, заведующая кафедрой факультетской терапии АГМУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here