В Алтайском крае растет число споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости

1357

Тема оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в Алтайском крае становится все более актуальной. За первые четыре месяца 2016 года количество заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, поданных в комиссию при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, выросло более чем в 10 раз по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Так, по словам начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Александра Руди, всего в комиссию в январе-апреле 2016 года поступило 272 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 290 объектов недвижимости, 99,5% из которых — это земельные участки.

— Физические лица обращаются в комиссию значительно реже юридических лиц — менее 10% заявлений. А органы государственной власти и органы местного самоуправления в комиссию за прошедший период не обращались совсем, хотя имеют на это право, — сообщил Александр Райнгольдович.

Вместе с тем, решения о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной принято в отношении 4% от общего числа заявлений. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссии снизилась на 172 млн рублей.

Как пояснил специалист Управления, невысокий процент положительных решений обусловлен низким, по мнению членов комиссии, качеством отчетов об оценке рыночной стоимости.

Заинтересованным лицам следует помнить: Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в процессе обеспечения ее уточнения. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные органы власти. В случае несогласия с оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в комиссии по оспариванию, созданной при Управлении Росреестра по Алтайскому краю.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. По всем вопросам, связанным с работой комиссии, можно обратиться по телефонам в г. Барнауле: (3852) 29 17 25, 29 17 61.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here