Алтайский край получит более 45 млн рублей на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах

924

Согласно проекту распоряжения Правительства Российской Федерации,  в Алтайский край поступит 45 млн 475 тыс. рублей. Всего по итогам конкурсного отбора субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы выделены 69 регионам. Список утвержден Минобрнауки. Стоит отметить, что Алтайский край вошел в пятерку субъектов по объему выделенных средств.

Они будут направлены на строительство 2 школьных стадионов, капитальный ремонт 5 спортивных залов и развитие 7 школьных спортивных клубов.

Требования к образовательным организациям, потенциальным участникам проекта, достаточно серьезные. Среди них – не только потребность в ремонте спортивного зала, но и наличие действующего школьного спортивного клуба, квалифицированных кадров для его развития, высокие спортивные показатели и возможность для увеличения количества обучающихся, занимающихся физической культурой во внеурочное время.

Как было отмечено на селекторном совещании с субъектами Российской Федерации, в 2016 году важно уделить внимание развитию таких направлений как самбо, гимнастика, спортивный рок-н-ролл, внедрение ВФСК «ГТО».

В настоящее время Губернатор края Александр Карлин утвердил комплекс мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах.

Отметим, что проект курирует член Генерального совета Партии «Единая Россия», координатор проекта «Детский спорт» Ирина Роднина. При этом Алтайский край уже становился участником данного проекта в 2014 году. Средства были направлены на ремонт 16 спортивных залов, перепрофилирование 1 аудитории под спортивный зал, покупку спортивного инвентаря и оборудования для школ и  строительство 1 плоскостного сооружения и развитие 16 школьных спортивных клубов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here