Для каждой пасеки необходим ветеринарно-санитарный паспорт!

956

В соответствии с инструкцией «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл», утверждённой Департаментом ветеринарии 17.08.1998 г., на каждую пасеку должен быть заведён ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки и при реализации продукции пчеловодства вносится запись.
Паспорт пасеки предъявляется при продаже воскосырья, покупки вощины и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при вывозе (продаже) пчёл и продуктов пчеловодства, а также при вывозе пчёл на кочёвку.
Паспорт пасеки выдаётся специалистами КГБУ «УВ по Смоленскому району» на основании результатов исследования в ветеринарной лаборатории:
• живой пчелы на варрооз, браулёз, акарапидоз;
• подмора пчёл на варрооз, нозематоз;
• расплода пчёл на варрооз, аскосфероз, аспергиллёз, Американский гнилец, Европейский гнилец, парагнилец.

Сроки исследования:
• подмор пчёл доставляется в количестве не менее 200 г от 10 ульев (1 проба) в бумажном пакете с указанием номера улья, сроки доставки — февраль-апрель;
• живая пчела доставляется в стерильной стеклянной банке не менее 50 шт. от 10 ульев (1 проба) с указанием номера улья, сроки доставки — апрель-май;
• расплод пчёл доставляется в размере 10х15 см в деревянном или фанерном ящике (1 проба от 30 ульев), сроки доставки — конец мая-июнь, на американский гнилец — июль.
При доставке материала для исследования необходимо иметь сопроводительные документы, которые выдаются ветеринарными специалистами, обслуживающими ваш населённый пункт или специалистами Управления ветеринарии по Смоленскому району.
При отсутствии паспорта пасеки реализация и вывоз за пределы района продуктов пчеловодства запрещены.
За консультацией обращаться по адресу: с.Смоленское, ул. Красноярская, 110, тел.: 22-9-02, 22-0-02.

КГБУ «Управления ветеринарии
по Смоленскому району».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here