В предгорьях Алтайского края началась срезка пантов

900

В маральнике акционерного общества «Курорт Белокуриха» на 10 дней раньше, чем в прошлом году, началась срезка пантов. Специалисты связывают это с теплой, мягкой зимой и ранней весной, а также рассчитывают получить на 10 килограммов сырья больше.

— Маральник является частью «Парка животных ледникового периода», поэтому его основное назначение не производство пантов, а туризм. Однако мы все равно отпускаем ванны и заготавливаем сырье. Первая срезка в этом году состоялась 8 апреля. Ближайшая запланирована на конец месяца, — комментирует Владимир Рыбников, директор парка.

По его словам, с приходом тепла «Парк животных ледникового периода» пользуется все большей популярностью у туристов.

— Особенно приток увеличивается на выходные дни, когда ежедневно в парк приезжает около 200 посетителей, — продолжает специалист.

К летнему туристическому сезону инфраструктура объекта должна существенно обновиться. В конце апреля здесь откроется «Музей рогов», в котором будут регулярно появляться новые экспонаты. В настоящее время для него приобретены рога лося, марала, косули сибирской, пятнистого и северного оленей.

Цифры

53 марала содержится в «Парке животных ледникового периода».

68 кг рогов было срезано в 2015 году

Справка

«Парк животных ледникового периода» открылся в декабре 2015 года в нескольких километрах от Белокурихи. По замыслу собственников из АО «Курорт Белокуриха» он должен дополнить перечень объектов показа комплекса «Сибирское подворье».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here