Подвиг Героя из села Катунского — Михаила Андреевича Мальцева

1125

В середине января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта вместе с войсками 1-го Украинского фронта в ходе Висло-Одерской операции прорвали оборону немцев на Висле. Части 1-го механизированного корпуса в составе 2-й гвардейской танковой армии были введены в прорыв с Магнушевского плацдарма и устремились на Запад. В первых числах марта 1-й Белорусский фронт сломил сопротивление врага в Померании и прорвался к побережью Балтийского моря. Капитан Мальцев принял командование 3-м батальоном, поредевшим и обескровленным в боях в Померании.

Когда части 19-й механизированной бригады подошли к Одеру, капитан Мальцев умело организованной атакой в районе населенных пунктов Гарден и Нойе-Брюккен вместе с другими подразделениями бригады открыл стрелковым частям выход к берегу Одера.

В Берлинской операции 19-я механизированная бригада принимала участие с 16 апреля 1945 года. Батальон капитана Мальцева, действуя десантом на танках, врывался в сильно укрепленные населенные пункты противника, нанося ему большие потери в живой силе и технике.

20 апреля 1945 года батальон принял участие в боях под городом Бернау и после взятия города устремился к Берлину. 21 апреля войска 1-го механизированного корпуса II   перерезали берлинскую окружную автостраду и ворвались на северную окраину Берлина.

Передовой отряд механизированного корпуса — 3-й батальон 19-й механизированной бригады под командованием капитана Мальцева к исходу дня 22 апреля вышел к каналу Берлин-Шпандауэр у озера Хафель. В 5 часов утра после артподготовки через канал двинулись роты батальона Мальцева — где по колено, где по пояс в воде, по затопленным настилам, по металлическим фермам взорванного моста, на самодельных плотах. С одной из рот по остаткам моста переправился через канал и командир батальона. Когда переправилось 70-80 бойцов, немцы ураганным огнем разметали переправочные средства и отсекли переправившуюся группу от основных сил батальона. Путь назад был отрезан. Бойцы десанта под сильным огнем противника зарылись в землю и вызвали огонь нашей артиллерии, который накрыл атакующих плацдарм немцев.

Во второй половине дня немцы бросили на плацдарм танки и пехоту. Опять был вызван огонь нашей артиллерии, и немцы начали отход. С наступлением темноты через канал переправился весь батальон и еще один батальон 19-й механизированной бригады под командованием капитана Н.М. Стрелкова. Наутро 24 апреля батальоны Мальцева и Стрелкова в ожесточенном бою овладели позициями немецкой обороны у канала. Был захвачен оружейный склад, где находилось 2000 исправных пулеметов.

После форсирования канала Берлин-Шпандауэр батальон Мальцева в составе 19-й механизированной бригады продолжал наступление. У озера Литцен на западной окраине Берлина бригада встретилась с частями 1-го Украинского фронта. После этого она начала пробиваться к центру города по одной из главных магистралей города -Шарлоттенбургштрассе. Батальон вел бои на улицах, на чердаках и в бункерах — подвалах домов, превращенных в опорные пункты. У взорванных переправ через реку Шпрее возле Высшего технического училища 2 мая бригада получила приказ остановиться — немцы в Берлине начали капитуляцию.

Биография предоставлена Л.Е.Шейтшаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here