Как стать донором и кому это нужно

820

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Эту дату посвящают людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. Мы выяснили, как стать донором и кому это нужно.

20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови. Тогда жизнь рожавшей женщине спасла кровь ее мужа. А в наше время миллионы людей становятся донорами для того, чтобы помочь незнакомцам. Только в нашем крае таких «спасателей» — около 32 тысяч. Из них 13 тысяч — почетные доноры: те, кто сдавал кровь более 40 раз. Благодаря всем этим людям сегодня у «Алтайского краевого центра крови» есть настоящий «стратегический запас».

Татьяна Зяблицкая,
заведующая отделением комплектования донорских кадров краевого центра крови:

В одном только Барнауле около 100 человек в день сдают кровь, нам даже пришлось ввести предварительную запись, — рассказывает , — Люди понимают, что заменить кровь нечем, и ее источник всегда один — это здоровый человек. Благодаря этому в нашем центре есть колоссальные запасы, и, что бы ни случилось, мы готовы. Доноров мы всегда ждем, но только не случайных, а тех, кто намерен сдавать кровь постоянно. Донорство ни в коем случае не должно быть разовым. Если человек пришел к нам, мы обязательно ждем его снова.

Как рассказывают врачи, быть «постоянным» донором не так просто. Это требует обязательной подготовки, соблюдения режима труда и отдыха, правильного питания, отказа от алкоголя и курения. С одной стороны — ограничения, с другой — несомненная польза: ведь это как раз тот самый здоровый образ жизни. Кроме того, доноры раз в год проходят обязательные лабораторные исследования и диспансерный осмотр. Может быть, человек не стал бы просто так обращаться в поликлинику, а здесь хотя бы точно пройдет флюорографию и ЭКГ. При этом, как уверяют в Алтайском центре крови, никаких рисков для доноров не существует.

«Все страхи по этому поводу беспочвенны, — объясняет Татьяна Зяблицкая, — Донорство безопасно на 100 процентов. Если человек здоров, у него нормальный вес (более 50 кг), он подготовился (элементарно выспался, не принимал алкоголь и т. д.), то все будет в порядке. Донор сдает не больше 400 мл крови — это стандартная доза, которая никак не повлияет на состояние его здоровья. И системы для забора крови у нас только одноразовые. Они просто технически так устроены, что не могут использоваться повторно. Так что насчет этого переживать тоже не стоит. Ну и безответственность при сборе крови исключена: специалисты у нас высшего класса, и мы ими очень гордимся».

 

Значок почётного донора.

По статистике, каждому третьему жителю планеты хотя бы один раз в жизни требуется переливание крови. Если вы не хотите оставаться в стороне, можете стать донором. Для этого нужно быть здоровым, совершеннолетним, не менее 6 месяцев проживать в Алтайском крае, обязательно изучить противопоказания и ничего не скрывать от врачей. Служба крови рекомендует каждому, кто хочет сдать кровь, сперва пройти тест на сайте yadonor.ru и прочитать, как подготовится к донации. Когда отправитесь в центр крови — будьте готовы к тому, что вы проведете там не менее часа. Не забудьте с собой паспорт и еще раз подумайте, точно ли вы приедете туда снова.

Сайт Алтапресса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here