Паводковая ситуация в этом году пока некритичная

874

Какова ситуация в связи с паводком в нашем районе? На этот вопрос корреспонденту Татьяне АТКИНОЙ ответил  начальник отдела ГО и ЧС Администрации района Сергей ЕВСЕЕНКОВ.

У нас ситуация стабильная. Реки на данный момент все вскрылись, ледоход прошёл без ЧП. В районе красногородковского моста образовывались два затора, но они серьёзной угрозы не представляли, так как были небольшие. Сейчас настороженность вызывают только дожди. Недавние осадки подняли уровень воды в реке Песчаной до 205 сантиметров, но до критической отметки ещё далеко: она 450 сантиметров.
В этом году паводок в нашем районе проходит спокойно. Сказывается то, что снежный покров был незначительный и температура воздуха в марте и апреле стояла и стоит устойчивая. Не было сильного тепла днём, а ночью подмораживало.
Что ждать дальше? Снегозапас в Республике Алтай в устьях рек Песчаная, Катунь и Ануй большой, осадки в апреле прогнозируют незначительные, но в течение всего месяца. Эти два фактора могут вызвать подъём воды, но, надеюсь, серьёзных проблем они не принесут. Опять же всё зависит от погоды. Если днём будет жарко, а ночью тепло, снег в горах начнёт таять активно, следовательно, уровень воды в реках может заметно подняться.
К предстоящему паводку мы готовились. В Точильном укрепили дамбу, которая была построена в 2012 году, но под воздействием воды разрушилась. В этом году с помощью точилинских предпринимателей дамбу немного удлинили и усилили. Активное участие в этом деле принимал глава сельсовета Иван Дмитриевич Богомолов. В Новотырышкино тоже провели подобные мероприятия. В прошлом году там ниже моста сделал дамбу Николай Александрович Леоненко, нынче её чуть приподняли выше моста. Кроме этого, у нас состоялся разговор с главой Новотырышкинского сельсовета, мы попросили Людмилу Григорьевну активнее привлекать предпринимателей к этой работе.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here