Энергетики Смоленского района провели рейд по домам злостных неплательщиков

978

Визитом вежливости рейд  к жителям некоторых сёл района сотрудников Смоленского участка Межрайонного отделения «Белокурихинский» ОАО «Энергосбыт» не назовёшь, потому что он вызван причинами сугубо прозаическими: неплатежи за электроэнергию в течение длительного времени. Причины задерживать оплату у людей бывают самые разные: отъезд за пределы села, болезнь, семейные обстоятельства. Уважительные причины ещё как-то можно понять, но все остальные. Статистика второго полугодия прошедшего года такова: составлено 10 актов о неучтённом потреблении электроэнергии, вручено 1060 уведомлений о задолженности, ограничен в потреблении электроэнергии за прошедший год 201 абонент. Грустная статистика, как известно, имеет свойство с завидной регулярностью повторяться.

Некоторые адреса должников участникам рейда в сёлах Сычёвка, Новотырышкино, посёлки Кировском и Иконников хорошо известны. Судебный пристав, старший агент Смоленского участка, судебный исполнитель наведываются к тем, кто пользуется электроэнергией, но платить не торопится, считая её даром божьим, как воздух, вода и тепло.

Сычёвка держит пальму первенства по должникам в районе, наверное, это хобби такое у жителей — пользоваться, но не платить. У одной из жительниц этого села долг – более 29   тысяч рублей, у другого «поскромнее» — всего-то   чуть больше восьми тысяч.

Не отстают от сычёвцев и соседи – новотырышане, здесь тоже есть абоненты, которые о расчётах с электроснабжающей организацией «забывают». В селе тоже есть свои «рекордсмены» с долгом более чем в 45 тысяч рублей, 35 тысяч рублей.

Иногда астрономическая цифра долга удивит человека несведущего:  какой же период времени надо не платить, чтобы «накопить» такую сумму? Оказывается, зачастую неучтённое потребление электроэнергии заканчивается большим штрафом, который можно назвать «подарком» судьбы.

Участники рейда в двух предгорных сёлах выяснили, что должники не проживают по данному адресу, сменив место жительства на другой район, или же сдают жильё квартирантам. Бывает, что дома на момент рейда никого не оказывалось, тогда исполнительный лист направляется по месту жительства должника. Если же должник пенсионер, то исполнительный лист  направляется в УПФ РФ  по удержанию задолженности. Так было в посёлке Иконниково, когда на месте не было тех, кто имеет долг. Здесь же было оставлено извещение о вызове.

Но не всегда участников рейда встречает замок в доме должника. В посёлке Кировском небольшая по площади  квартира в четырёхквартирном доме, но обставлена мебелью, имеет два телевизора, как выяснилось, один из них вроде бы взят в кредит. Хозяйка дома отсутствовала, а вот родственников сумма долга – более 17 тысяч не испугала, не привела в замешательство. Был наложен  арест на имущество. По данным АСУСЕ, дом должен быть отключен, однако же,  должник продолжает пользоваться электроэнергией незаконно.

Как рассказала старший агент Смоленского участка межрайонного отделения «Белокурихинское» ОАО « Алтайэнергосбыт» М. Филатова, которая не раз участвовала в подобных рейдах, до чего только ни додумываются должники: изворачиваются, представляют себя другими лицами, потому что их не знают участники рейда, прячутся, разыгрывают разного рода «представления», только бы не платить за электроэнергию. Однако же их ухищрения чаще всего оказываются напрасными. Так не лучше ли вовремя платить? «Или мы придём к вам!» — как могут сказать сотрудники этой организации.- Ведь за всё в жизни надо платить. А почему электроэнергия исключение?

Подготовила Галина Таран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here