Масленица завершилась проводами зимы

871

Звенит капель, повсюду слышатся весёлые птичьи голоса – на пороге весна. Начало марта – самое время провожать зиму и праздновать весёлую Масленицу. Отдавая дань традициям, культработники всего района организовали и провели проводы зимы и масленичные гулянья.

В одних сёлах весну встречали в Международный женский день, в других – в Прощёное воскресенье. Одними из первых зиму проводили в Солоновке. В этот день жители села состязались в различных конкурсах: пилили бревна, носили воду на коромыслах, пели песни, плясали и угощались вкусными блинами с горячим чаем. Детям особенно запомнилось катание на тройках.

В селе Черновая праздник начался уличными гуляньями, а закончился концертом в клубе. Наряду с традиционными конкурсами — бег в мешках, «петушиный бой» и перетягивание каната — участники мероприятия показали свою удаль в танцах и смекалку  в отгадывании загадок. Ведущие Света Катунцева и Алёна Барсукова для каждого момента находили шутки-прибаутки, а с приходом Весны (Оли Клепиковой) всем стало теплее. Самым запоминающимся номером концертной программы стали «Черновские бабушки» в исполнении Виталия Алексеева, Кости Гусарова, Серёжи Осипова, Вани Кучина и Серёжи Копылова. Не обошлось гулянье без блинов с вареньем, изготовленных Любовью Баевой.

Кировчан в Прощёное воскресенье тоже пригласили на праздник. Организаторы постарались, чтобы праздник пришёлся всем гостям по душе, поэтому во время гулянья можно было активно участвовать в конкурсах: мериться силой, показывать свою сноровку и смекалку, а можно было примерить на себя роль активного болельщика и благодарного зрителя.

Организаторы праздника в Смоленском накануне Масленицы объявили конкурс на лучшее чучело «Боярыня Масленица-2016». Участники конкурса — Смоленский лицей профессионального образования, Смоленская школа №2, детский сад «Колосок» и семья Куликовых — приложили немало усилий, чтобы гости праздника могли по достоинству оценить рукотворных красавиц. Победила Боярыня Масленица, изготовленная семьёй Куликовых.

На праздник собралось много гостей, которые имели возможность принять участие в конкурсах, послушать песни в исполнении народного ансамбля «Узорье» и, конечно, попытать счастье в главной забаве – снять приз со столба. Физическая подготовка, ловкость и удача позволили Степану Катко стать обладателем главного приза праздника – 10 000 рублей.

Весело провожали зиму не только в сёлах, но и в детских учреждениях. Например, в детском саду «Петушок» весну встречали шутками, играми, песнями и блинами. А под занавес праздника сожгли чучело Масленицы.

Ольга НЕЧАЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here