Паралимпиада в Смоленском вышла на межрайонный уровень

962

Хорошо быть здоровым и богатым, соответственно, плохо — бедным и больным. Но не всё зависит от человека: к кому-то природа неблагосклонна с самого рождения, кого-то настигают на жизненном пути болезни и травмы,  и тогда людей с ограниченными возможностями становится больше. Однако же инвалидность, повторяя известное выражение, не приговор. Люди находят в себе силы и желание заниматься любимым делом и спортом. В чём и можно было убедиться на паралимпиаде в селе Смоленском.  Она проводилась нынче в третий раз, став межрайонной. А начиналась как простые соревнования людей с ограниченными возможностями районного масштаба по настольному теннису, дартсу, шахматам и стрельбе. Инициатива районного общества инвалидов, которое в Смоленском отличают активность, неуспокоенность, когда работают не для галочки, а от души, претворилась в доброе дело. Председатель этой общественной организации депутат  районного Собрания депутатов Юрий Башкатов и его заместитель Ирина Федотова стояли у истоков этих соревнований, которые выплеснулись через некоторое время за рамки района. Хорошие дела, как круги по воде, расходятся, вовлекая других. Так и добрая инициатива нашла поддержку у депутата АКЗС В. Лещенко, который стал основным спонсором турнира, предпринимателей района, а также Смоленского землячества (председатель Ф. Елфимов). Оно подарило специально к соревнованиям воздушную винтовку.

На открытии присутствовали глава Администрации района     Л. Моисеева, её заместитель       Н. Васильева, настоятель храма иконы Смоленской Божией Матери иерей Алексий. Активно участвовал в проведении паралимпиады заместитель председателя районного Собрания депутатов В. Цихлер, предоставив возможность организаторам угощать участников соревнований в столовой Смоленского лицея профессионального образования.

…В легкоатлетическом манеже в тот день было, что называется, не протолкнуться:   установлены теннисные столы, мишени для стрельбы из винтовки, расставлены столы для шахматистов. Яркую окраску спортивному  празднику добавили волонтёры из Смоленской школы №2, выступив с номерами художественной самодеятельности. Атмосфера дружелюбия ощущалась во всём, как и радушный приём организаторов. За чашкой чая можно было поговорить не только о предстоящей спортивной борьбе. По всему было видно, что встретились люди, хорошо знающие друг друга. Спортсмены из Алтайского, Смоленского районов, городов Бийска и Новоалтайска.

Юрий Башкатов на вопрос о возможных победителях олимпиады ответил ещё до её начала:

— В шахматах смоленцам победа не светит. В бийской команде есть победители Сибири и Алтайского края по шахматам среди инвалидов. Кто с ними может соперничать?

А вот в других видах спорта исход было трудно предвидеть, все были на равных, хотя сильнее  других была бийская команда, которая  все эти годы участвовала в  соревнованиях. Она и стала победительницей, второе место заняли смоленцы, третье – команда Алтайского района, четвёртое — команда Новоалтайска.

Фамилии смоленцев не раз звучали среди победителей. Успешно выступили Юрий Малыгин (первое место по дартсу), Анатолий Прибытков  и Павел Юрченко (поделили третье место по дартсу), в стрельбе лучшими стали Сергей Федотов и Анатолий Прибытков. По шахматам смоленская команда заняла третье место (Виктор Круглов, Владимир Ларин, Борис Борисов).

— Спорт – одна из возможностей для общения, — поделился мнением об этих соревнованиях В. Лещенко. — Он позволяет поддержать друг друга, помочь поверить в свои силы. Эти соревнования – пример самоорганизации людей, привлечения ресурсов.  Смоленское районное общество инвалидов является связующим звеном между людьми с ограниченными возможностями. Государство выплачивает пособия, а общественная организация помогает людям стать востребованными, объединяет их, помогает противостоять недугам. Я всегда нахожу по этому вопросу  взаимопонимание с Администрацией района, предпринимателями.

Впервые состоялась паралимпиада для детей. В лёгкоатлетическом манеже бушевали нешуточные страсти, потому что соревновались дети. Эмоций было хоть отбавляй! Подогревали их добрый лев (ростовая кукла) и клоун (супруги Минченковы). Руководитель комплексного центра социального обслуживания Л. Демидова пожелала на открытии, чтобы праздник стал ярким и весёлым. Так и получилось. Подвижные игры сменяли друг друга: конкурс с обручами и конкурс капитанов, затем следовали  «Ралли — спортивные гонки», эстафета  «Посвящение в спортсмены» и другое. Дети прыгали, бегали, преодолевали препятствия вместе с родителями. День для них был наполнен светом и теплом! А помогали преодолеть себя детям разных возрастов специалисты комплексного центра. Традиционно победила дружба, о чём объявила Л. Демидова, а В. Лещенко вручил каждому юному участнику подарок, пожелав здоровья, счастья и новых спортивных встреч!

 

Галина ТАРАН.

Фото автора

и Юрия БАШКАТОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here