Сказочное ремесло

134

Сергей Николаевич – человек, чья жизнь неразрывно связана с деревом. Много лет он отдал столярному делу, создавая двери, оконные рамы, блоки. Эта любовь к ремеслу натолкнула его воплощать свои идеи в резных скульптурах. Его дом, можно сказать, деревянный шедевр, начиная от ворот, которые поражают своей красотой и мастерством исполнения. Резные, с изящным козырьком и двускатной крышей, они словно приглашают в сказочный мир, напоминая те, что мы видели в старинных фильмах. За воротами величественно раскинула свои мягкие зелёные ветви туя, создавая атмосферу загадочности и даря спасительную тень в жаркие летние дни. Дерево супруги посадили более 28 лет назад.
Дорожка, ведущая к дому, обрамлена цветочным великолепием. По левую сторону, словно горделивые стражи, выстроились в несколько рядов георгины. Их необыкновенная высота позволяет гулять среди них, заглядывая вверх на крупные, разноцветные бутоны, которые кажутся гигантскими драгоценными камнями. Рядом с этими пышными цветами на ветке дерева уютно устроились резные фигуры аиста с маленьким птенцом – символ достатка и благополучия для семьи.
У крыльца гостей встречают любимые герои детских сказок – папа Карло и Буратино. Ярко раскрашенные, они излучают тепло и радушие. Справа на старых пеньках расположились Машенька и медведь. Машенька, как будто только что сошедшая с экрана мультфильма, хитро улыбается, явно что-то замышляя, а медведь, добродушный и немного неуклюжий, кажется, готов к её очередным проделкам.
Пройдя дальше по участку, можно увидеть целую галерею деревянных обитателей. Гордо стоит журавль, величественно расправил крылья пеликан, словно ожидая, когда его покормят, а павлин, пышно распустив хвост, демонстрирует всю красоту своего оперения. Здесь же резвятся волк и заяц из всеми любимого мультфильма «Ну, погоди!», а вокруг них, добавляя уюта и завершённости композиции, цветут яркие цветы. Даже скворечник, украшающий дом, выполнен с искусной резьбой.
— Какую фигуру создать, в основном подсказывает мне моя дорогая супруга Фрида, – с теплотой в голосе говорит Сергей Николаевич. – Это у неё рождаются разные идеи, мы вместе обсуждаем, как будет выглядеть композиция, и потом воплощаем её в жизнь. Без супруги не было бы такой красоты, она вдохновляет меня на создание прекрасного.
Фрида Александровна с её тонким вкусом и богатым воображением является настоящей музой для Сергея Николаевича. Вместе они – идеальная команда.
— Для изготовления фигур подходят различные породы древесины, будь то клён или берёза, главное, чтобы были немного подсушенные, без трещин и гнили, – продолжает хозяин дома, – выбираем дерево и начинаем создавать.
Работает Сергей Николаевич в своей небольшой столярке, которую он сделал специально для изготовления изделий, здесь у него есть всё необходимое. После того, как фигура готова, её шлифуют, а затем красят акриловой краской с добавлением необходимого колера. Вот так и рождаются прекрасные композиции, которые радуют потом не только хозяев, но и проезжих. Они зачастую останавливаются, чтобы посмотреть на уголок из сказки, созданный семьёй Широковых.
— Мне нравится наш двор, — сказала Фрида Александровна, — сейчас, когда в стране неспокойное время, всегда переживаешь, смотришь новости и надеешься на то, что спецоперация скоро закончится и перестанут гибнуть люди. И когда выходишь во двор, видя все эти фигурки среди цветов, сделанные с душой и любовью, всё это «сказочное» ремесло… оно даёт надежду. Оно напоминает, что даже в самые сложные времена есть место красоте, есть место чуду. Это наш маленький островок спокойствия, наш собственный мир, где добро всегда побеждает.

Олеся ЕВСЕЕНКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here