В Смоленском состоялось памятное мероприятие

163

Сегодня около здания ОМВД по Смоленскому району состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памяти сотрудника ОВД по Смоленскому району Сергея Николаевича Сурикова.
На мероприятии присутствовали председатель совета ветеранов МВД О.В. Вопиловский, председатель общественного совета В.А. Руш, ветераны МВД, сотрудники органов внутренних дел.
20 лет назад в период проведения широкомасштабной оперативно-профилактической операции «Вихрь-антитеррор» Сергей Николаевич Суриков возглавил группу №5 по обнаружению и изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств в селе Александровка.
Вскоре группа получила оперативную информацию о том, что один из жителей Александровки хранит у себя охотничье ружьё. Сергей Николаевич вместе с группой отправился на проверку информации. Хозяин дома, находясь в нетрезвом состоянии, не впустил сотрудников в дом и стал угрожать открыть огонь. Дав команду группе идти к автомобилю, Сергей задержался у дома. Неожиданно хозяин дома вышел на веранду с ружьём и стал прицеливаться в спину уходящих сотрудников. Немедля ни секунды, Сергей Николаевич шагнул вперёд и встал между товарищами и стрелявшим. По сути, прикрыл собой сотрудников. С тяжёлым ранением его доставили в районную больницу. 13 марта 2004 года он скончался.
Указом Президента от 5 октября 2004 года Суриков Сергей Николаевич награждён Орденом Мужества (посмертно).
Мероприятие проводится ежегодно. Сотрудники полиции понимают, что об этом нужно помнить и равняться на таких людей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here