Люди живут с надеждой на лучшее

639

Черновая очарует любого жителя равнинных мест. Ещё бы! Величественные горы и вдали, и вблизи. Журчание небольшой речушки. Но как признаются живущие
в этом предгорном селе, к местным пейзажам они уже привыкли. Теряется первоначальное восприятие, хотя восторги приезжих черновцев не удивляют, а сами они
не особенно склонны участвовать в подобных разговорах.

А вот о проблемах местных и жизни села можно услышать много подробностей. Впрочем, как и везде. Больше всего знает о жизни Черновой специалист по работе с населением Сычёвского сельсовета Светлана Промзикова. Она с удовольствием проводит экскурсию по сельскому дому досуга, как теперь называют местный клуб. Здесь находится и её кабинет. Бывать в этом очаге культуры приятно. После ремонта по программе поддержки местных инициатив интерьер его изменился: светло, уютно, просторно. Пока только сидения в актовом зале не соответствуют, поскольку старые имеют довольно затрапезный вид. Но Светлана не унывает: здесь такой ремонт проведён, а сидения уже мелочь, их заменят. Со стороны администрации Сычёвского сельсовета черновцы ощущают постоянное внимание. Администрация района подарила музыкальную колонку на открытие очага культуры.
— В этом году Черновая будет отмечать 150 лет, праздник запланирован на август. К этому времени намечено заменить крыльцо дома досуга, — рассказывает Светлана Промзикова. — По программе поддержки местных инициатив это не удалось сделать, потому что цены на стройматериалы подскочили.
Социальные объекты в селе сохранены, что не может не радовать всех: есть школа, ФАП, отделение почты, магазин. Эти «столпы» сельской жизни всегда придают уверенность и надежду на будущее села. Да и не так-то просто за 59 километров от райцентра решать многие бытовые вопросы. Белокуриха поближе, есть даже просёлочная дорога до неё, но не для современного водителя такие поездки, предпочитают всё-таки обычный путь через Сычёвку.
А вот дорога до Черновой – то ещё испытание по мнению жителей, об этом же говорили специалист по работе с населением Светлана Промзикова, депутат Собрания депутатов Сычёвского сельсовета Галина Токарева. Вроде дело хорошее – отсыпали дорогу от Сычёвки до села щебёнкой. Да только она оказалась то ли не той калибровки, то ли ещё по каким параметрам не соответствующей, несколько случаев было, что шины автомобилей оказывались проколотыми после езды. Сейчас, правда, дорогу немного прикатали. Но сколько огорчений и недовольства у людей! Ведь многие на работу ездят на автомобилях.
Кстати, об автобусе и не вспоминают, рассуждая здраво, что возить по два-три человека вряд ли кто согласится — невыгодно, поэтому пользуются надёжным и проверенным способом – нанимают такси, договорившись с кем-нибудь из местных жителей, полторы тысячи за поездку туда и обратно.
У большинства мужчин работа связана с выездом за пределы села: в Сычёвку, в Белокуриху, в ООО «Алтайские луга» — механизаторами, скотниками, рабочими, для женщин находится работа в Белокурихе.
В школе с начала июня не менее оживлённо, чем во время учебного года: здесь работает профильная смена, для детей составлена программа отдыха. Небывалая жара в один из июньских дней определила занятия учащихся начальных классов внутри здания, а позже в столовой дети с удовольствием обедали.
Новая школа – краса и гордость Черновой. Ремонт после половодья изменил вид её здания и снаружи, и внутри до неузнаваемости. Проблема сейчас – наполняемость классов. В селе очень рады, что в первый класс в новом учебном году пойдут четыре школьника, учащихся будет 26, сейчас их 25. Молодёжи в селе мало, больше людей среднего возраста и пенсионеров, но ведь будущее села — те, кто сегодня ходит в школу, поэтому о том, сколько будет первоклашек в школе в следующем учебном году, знают в селе все.
Одна из примет Черновой — туристическая сфера. Развивать её здесь предопределено самой природой. В своё время она пережила туристический бум, здесь строились домики для отдыха, где могли бы остановиться жаждущие общения с природой, уединения от «шума городского», желающие глотнуть свежего воздуха и припасти деревенских впечатлений. Нашествия туристов сейчас не наблюдается, и всё-таки совсем закрываться от них здесь не собираются. На одном конце села, где оно упирается в лес, находится несколько, если так можно сказать, туристических баз.
Как рассказывают сельские жители, отдыхающие здесь появляются, особенно летом, хотя, может быть, не столько, сколько хотелось бы. Туризм для Черновой очень даже перспективное дело: ведь для жителей села уж точно появился бы приработок. Они всегда готовы продать сельхозпродукцию, полученную на подворье, нашлись бы умельцы, которые предложили бы сувениры, изготовленные собственными руками. Да мало ли что могло быть взаимно выгодным для обеих сторон! Места в селе действительно замечательные! Есть на главной улице несколько вполне дачных домов, даже двухэтажных. Облюбовали хозяева эти места не случайно: зазывает сама природа. Нежилых домов с заколоченными окнами здесь немало, но есть и строящиеся.
Как же обойти магазин в маленьком селе? Он всегда своего рода центр общественной жизни, место встреч для односельчан. Вера Сетюкова, продавец магазина Сычёвского сельпо, охотно отвечает на вопросы.
— Магазинов в селе недавно было три, сейчас один остался, сельповский, — рассказывает она. — Выбор товаров есть, а чего нет, заказываем, учитываем пожелания покупателей. По возможности привозим. Односельчане приобретают чаще всего хлеб, молоко, масло, сахар. Когда получают пенсию, ассортимент покупок расширяется. Своих покупателей с напарницей Галиной Митрофановой знаем очень хорошо, в курсе их запросов.
…В вестибюле сельского Дома досуга теснятся ящики с цветочной рассадой.
— Высадим после праздников, — пояснила Светлана Промзикова. – Около очага культуры должно быть красиво. Здесь любят бывать все жители Черновой. Молодёжь, школьники – на дискотеку, люди старшего возраста – на вечера, концерты, праздники. Красоте рады все.
Согласимся? В Черновой её диктует сама природа.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here