Губернатор Алтайского края: «Нам есть чем гордиться!»

327

25 мая, губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с итоговым отчетом о работе областного правительства за пять лет. Глава региона представил данные о социально-экономическом развитии области и озвучил планы развития на перспективу.
На мероприятии присутствовали участники СВО, почётные граждане, волонтёры и представители студотрядов, депутаты ГД РФ и АКЗС, главы муниципальных образований, представители силовых структур, руководители деловых сообществ.

«Нам есть чем гордиться. Даже в резко меняющихся условиях и обстоятельствах мы способны развиваться и держаться стабильного и верного курса», — заявил Томенко.
По словам губернатора, в Алтайском крае действует больше 30 различных мер поддержки для семей участников СВО, за год решены две тысячи обращений. Семьи участников специальной военной операции освобождены от оплаты за детский сад. В школах, колледжах и техникумах обеспечено бесплатное горячее питание. Военнослужащие получают необходимую медицинскую помощь в госпиталях, мобилизованные и добровольцы — в краевых больницах. За последний год, отметил он, обеспечено адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. В кризисных центрах лично и через онлайн-кабинеты открыты все возможности получить психологическую, правовую помощь.
Томенко отдельно остановился на теме дорожного хозяйства. По словам губернатора, ежегодно в Алтайском крае ремонтируют 800 километров дорог, за прошлый год в дорожное хозяйство вложили около 23 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее.
«Нам удалось выйти на весьма серьёзный темп — приводим в порядок 800 километров в год. Конечно, хотелось бы значительно больше, но материалы и работы непрерывно дорожают. А это требует средств», — подчеркнул он.
Ещё один проблемный для регионов вопрос — программа по расселению людей из ветхих и аварийных домов. В Алтайском крае её завершат раньше на два года. На эти цели в регионе предусмотрено 570 миллионов рублей, большая часть из которых выделена из местных бюджетов и Фонда развития территорий, отметил Томенко.
Губернатор также обратил внимание на отрасль здравоохранения. Около полутора миллиардов рублей на доплаты молодым специалистам и опытным врачам-наставникам для привлечения медицинских кадров направят власти Алтайского края, где стоит проблема дефицита кадров в этой сфере. Томенко уточнил, что краю требуются не меньше двух тысяч врачей высшей и первой категории и примерно три тысячи медработников среднего звена.
Остановился губернатор и на реализации масштабных инфраструктурных проектов, среди которых ремонт Змеиногорского тракта в Барнауле, строительство новой развязки, расширение Чуйского тракта, перспектива комплексного ремонта дороги на Казахстан по маршруту Барнаул – Павловск – Кулунда, а также модернизация барнаульского аэропорта.

В Заксобрании Алтайского края подвели итоги первой «пятилетки Томенко». Фото © VK / Виктор Томенко
Что касается развития сельского хозяйства, то Виктор Томенко подчеркнул, что сегодня для всех очевидно, что Алтайский край «кормит не только себя и Сибирь, но и всю нашу большую страну».
Свой комментарий по поводу отчёта «Газете.Ru» дал политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.
Эксперт подчеркнул, что свое выступление перед заксобранием Алтайского края губернатор региона Томенко начал не с сухих цифр, а с перечисления тех мер соцподдержки, которые предусмотрены для местных жителей, участвующих в специальной военной операции.
«В Алтайском крае очень многое делается для военнослужащих и их семей, обеспечивается адресное сопровождение, меры поддержки распространяются на каждого члена семьи участника СВО», — констатировал Марат Баширов.
Эксперт также отметил, что особое внимание глава региона уделяет развитию медицины, ему удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли.
«Решение проблем с дефицитом кадров, состоянием медицинских учреждений, доступностью врачебной помощи в целом — один приоритетов Томенко в своей работе», — сказал Баширов, добавив, что губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения.
Кроме того, профессор Высшей школы экономики обратил внимание на то, что Алтайский край бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство — в этом году в эту отрасль инвестировано 22 млрд рублей, и регион собирает высокие урожаи.
По мнению эксперта, участие Алтайского края в зерновом сухопутном коридоре между Россией и Китаем заложит новые возможности для развития сельского хозяйства в регионе.
«Ориентирование на транспортный коридор с Китаем — грамотное использование преимущества региона, граничащего с КНР» — считает Баширов. При этом он уточнил, что без строительства дорог проект реализовать будет невозможно — поэтому на развитие дорожного хозяйства региона выделяется много сил и средств.
Приведём слова другого эксперта — политолога Евгения Минченко. «Наиболее интересное, что можно сказать по поводу послания губернатора Алтайского края Виктора Томенко – ВРП вырос практически в два раза за последние пять лет, а консолидированный бюджет – больше чем в два раза. Также отмечу двукратный рост инвестиций. Это создает реальную основу для развития региона, и Томенко показал, что он является достаточно эффективным лоббистом», – отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в Telegram-канале «ЭИСИ – Регионы».
«Больше, чем в два раза вырос объем финансовой поддержки из федерального бюджета, то есть в 2018 году, когда Томенко только приходил на должность, сумма составляла 35 млрд, а по итогам 2022 года – 80 млрд. Тем более, надо понимать, что это год эпохи СВО, финансовых трудностей. Тем не менее, мы видим значительный рост федеральной поддержки», – подчеркнул аналитик.
«Важная вещь на мой взгляд – правильно выбранные приоритеты с точки зрения развития края: дорожная инфраструктура, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство. Важен тот факт, что Алтайский край попадает в значимый проект большого международного уровня – сухопутный зерновой коридор из Сибири в Китай. Зерно у нас, как известно, сейчас – «новая нефть», и это очень важный стратегический проект. Томенко удобно это лоббировать, учитывая, что в Госсовете он возглавляет направление «Сельское хозяйство»», – напомнил эксперт.
«Также важно развитие туризма. Идея про «Алтайский край – второй Сочи» пока еще, конечно же, не овладела умами масс, но то, что она заявляется, на мой взгляд, это уже интересно», – добавил Минченко.
Свои впечатлениями об отчёте Губернатора поделилась Людмила Моисеева, Глава Смоленского района:
-В его докладе были затронуты практически все ключевые сферы – промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, экономика. Губернатор начал отчет с темы СВО, отметил, что для участников операции и членов их семей имеется более 30 различных видов поддержки.
Согласна с ним, что финансовые возможности края выросли. Расходы консолидированного бюджета составили почти 200 млрд рублей.
Губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на строительство поликлиник, для привлечения молодых специалистов медучреждений.
Муниципалитеты благодаря поддержке края получают дорожную технику, обновляют автопарки ЦРБ, пожарных частей, компенсируют части затрат на отопление, на догазификацию, ремонтируют объекты соцсферы. Внимание уделяется сельскому хозяйству. Аграрии пользуются существующими мерами поддержки.
Сделано многое, предстоит сделать не меньше. С поддержкой краевых властей, уверена, всё получится.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here