С 15 мая сотрудники Госавтоинспекция Алтайского края совместно со службой судебных приставов проведут профилактическую работу

167

С 15 мая сотрудники Госавтоинспекция Алтайского края совместно со службой судебных приставов проведут профилактическую работу с гражданами и юридическими лицами, имеющими задолженности по штрафам ГИБДД.
За четыре месяца 2023 Госавтоинспекцией Алтайского края рассмотрено 387,0 тыс. дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, по результатам которых на граждан наложено 386,4 тыс. административных штрафов на общую сумму 311,9 тыс. рублей.
На сегодняшний день 106 физических и 14 юридических лиц, зарегистрированных в Алтайском крае, имеют свыше пятидесяти неуплаченных штрафов.
Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, водители обязаны уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа, орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч.1ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок пятидесяти часов.
В настоящее время гражданам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Информацию о неоплаченных штрафах Вы можете получить через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here