В Смоленском прошла акция к Международному дню охраны памятников

210

Второй год подряд ученики Смоленской школы №1 принимают участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
В пятницу, 14 апреля около мемориала героям Гражданской войны собрались дети и взрослые, которые решили навести здесь порядок. Перед началом работ главный хранитель музея Дмитрий Нечаев познакомил собравшихся с историей мемориала.
— Памятник здесь воздвигнут неслучайно. На этом месте находится братская могила, которая стала местом упокоения 15 наших земляков, имена которых начертаны на памятнике, — рассказывал Дмитрий Владимирович. – Современный памятник сделан в 1979 году, до него здесь находился монумент в виде треугольной призмы с красной звездой в верхней части.
Потом на памятном месте был проведён субботник, взрослые и дети очистили территорию от старой листвы, убрали бытовой мусор.
Проведение таких субботников действительно необходимо, так как от этого зависит сохранность объектов культурного наследия нашего района для нынешнего и будущего поколений.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here