Информация для автомобилистов и пешеходов

162

Уважаемые жители Смоленского района!

В связи с неблагоприятными погодными условиями, на автодорогах края наблюдаются снежные заносы с плохой видимостью. В целях обеспечения безопасности дорожного движения Госавтоинспекция Смоленского района рекомендует водителям не выезжать за пределы населенных пунктов и быть предельно внимательными на дороге.
Госавтоинспекция Смоленского района, напоминает водителям о правилах управления транспортным средством в непростых погодных условиях.
Автомобилистам следует:
⎯ выбирать скорость в зависимости от состояния проезжей части. На заснеженной дороге степень сцепления колес с полотном существенно снижается;
⎯ соблюдать дистанцию, поскольку видимость в сильный снегопад значительно снижается;
⎯ избегать опасных маневров, в том числе обгонов и резких перестроений;
⎯ проверять техническое состояние своего автомобиля, в том числе исправность стеклоочистителей и обдува стекла.
Госавтоинспекция рекомендует автолюбителям использовать помимо ближнего света фар противотуманные фары. Благодаря этому автомобиль будет более заметным на дороге.
В условиях ограниченной видимости водителям необходимо осуществлять движение с безопасной скоростью, чтобы в случае возникновения внеплановых ситуаций иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Во время снегопада сцепные свойства шин меняются, а тормозной путь значительно увеличивается. При резком торможении, также, как и на льду, автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Водителям транспортных средств следует избегать резких движений и снижать скорость плавно.
При неблагоприятной погоде пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
– останавливаться перед выходом на проезжую часть и делать шаг, только убедившись, что все водители транспортных средств видят пешехода и пропускают;
– отдавать предпочтение яркой одежде;
– использовать световозвращающие элементы.
Руководство Госавтоинспекции настоятельно советует водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения: от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.
В настоящее время дорожные службы работают в усиленном режиме, дорожная обстановка находится под контролем Госавтоинспекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here