Школьники Алтайского края узнают про квантовый город будущего

222

С 5 по 30 апреля 2023 года в российских школах проходят «Уроки цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Урок разработали «Росатом» и Российский квантовый центр. Обучающие занятия посвящены применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни.

Урок состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. Главный герой фильма – школьник на пороге выбора будущей профессии. Вместе с учеными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий.

В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа. С материалами урока можно ознакомиться на сайте «Урока цифры»: урокцифры.рф

Проект «Урок цифры» ежегодно проводят Минпросвещения РФ, Минцифры РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Мероприятия проходят в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here