Смоленской районной библиотеке в 2023 году исполняется 120 лет

209

Этой датой мы вправе гордиться.

В 1903 году по постановлению сельского схода была открыта библиотека в селе Смоленское. На ее обустройство было выделено 100 рублей. Из этих денег было решено приобрести книг на 70 рублей, а остальные 30 использовать на стол, шкаф и другие, необходимые для библиотеки вещи.

Решение сельского схода было отправлено Томскому губернатору на утверждение. В те времена существовали Общества содействия устройства бесплатных народных библиотек. Получив разрешение губернатора, правление Общества сделало подборку книг на сумму 35 рублей и отправило на село.

Прошло 120 лет, но осталась неизменной главная задача библиотеки – продвижение чтения и книги. Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 20 000 экземпляров. Комплектование фонда осуществляется через обменно-резервный фонд Алтайской краевой библиотеки, на средства из муниципального бюджета и дарственной литературой. Мы очень благодарны всем любителям чтения за книги, безвозмездно подаренные нам.

На днях мы получили посылку с книгами от Попова Виталия Сергеевича, бийского журналиста. Наш краеведческий фонд пополнится его авторской книгой «С кем сводила судьба» и двухтомным сборником Виктора Бурдина «Время выбрало нас». В прошлом Виталий Сергеевич был постоянным читателем нашей библиотеки.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here