В 2022 году более 7000 школьников края прошли профориентационные уроки «Билет в будущее»

162

Проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов помогает школьникам выбрать путь в жизни, познакомиться с разными профессиями, с учебными заведениями и с рынком труда, найти свою цель в жизни и свой путь.
Профориентационный проект «Билет в будущее» начинает новый сезон.
В Алтайском крае проект осуществляется очень активно: действуют 43 площадки для проведения профессиональных проб — это высшие и средние профессиональные образовательные организации.
В 2022 году более 7000 школьников прошли профориентационные уроки «Билет в будущее»; более 5000 — прошли профориентационную диагностику, и более 2500 — посетили профессиональные пробы.
Ребят обучали 92 педагога из 9 городов и 17 районов края, которые изучали профориентологию, внедряли новейшие методики по построению карьерной траектории для школьников, создавали профориентационные уроки с помощью интерактивного онлайн-комплекса «Конструктор будущего».
В 2023 году проект открыл Первый Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», который прошел 21 и 22 марта в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, представители национальных проектов, педагоги и школьники.
«Мы будем рекомендовать единую модель профориентации школьников для использования во всех школах нашей страны с 1 сентября следующего учебного года», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов. В Год педагога и наставника он поблагодарил всех, кто занимается профессиональной ориентацией и воспитанием подрастающего поколения, и напомнил о высоком спросе на обучение в колледжах и техникумах.
«Хотелось бы напомнить, что в этом году по поручению Президента РФ проводится Год педагога и наставника в России. Я уверен, что «Билет в будущее» станет одним из ключевых профориентационных проектов в рамках этого почетного года. Мы обязательно проведем подобные фестивали, а также форумы и мультимедийные выставки в нескольких десятках городов по стране. Экспертный совет станет нашим основным форматом для консультаций с научным, методическим, педагогическим сообществами России для совершенствования «Билета в будущее», который в 2023 году охватит нарастающим итогом более 2 миллионов школьников», – отметил член Общественной палаты РФ Иван Есин.
В этом году проект «Билет в будущее» будет проводить мероприятия совместно с партнерами, а также поддержит региональные инициативы в области профориентации.

Алтайский край продолжит помогать ученикам и строить карьеру со школы в рамках проекта «Билет в будущее». Региональный оператор в новом году – Центр опережающей профессиональной подготовки Алтайского края.
Вовремя узнавать актуальную информацию и быть в курсе профориентационных новостей поможет группа в соцсети ВКонтакте «Билет в Будущее: Алтайский край». https://vk.com/bvb_altaikrai.
Напоминаем, что проект выполняется Минпросвещения России по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here