В Точильном действует театр «Марионетки»

156

Кукольный театр – особый вид искусства, которым занимаются, как правило, «взрослые дети», не наигравшиеся в своё время в игрушки. Казалось бы, какое отношение он имеет к нашему району, ведь даже не в каждом городе есть такое учреждение культуры? А вот в городах нет, а у нас есть. В районном доме культуры есть творческий коллектив «Волшебники», работающий с куклами, а также в Новотырышкино. Но мы сегодня отправимся в гости к руководителю кукольного театра «Марионетки» Ларисе Ефановой.
Творческий коллектив в Точильном совсем молодой, ему пошёл третий год от роду. Ещё когда Лариса не была культработником, мечтала организовать кукольный театр.
— Ни раз обращалась с предложением создать творческий коллектив, но в связи с тем, что у нас нет дома культуры, организация театра откладывалась, — рассказывает Лариса.
После того как Лариса Ефанова официально «пришла» в культуру, сразу занялась подбором труппы.
— Кукол я начала шить, ещё когда не работала, поэтому для постановки нужны были только актёры, — вспоминает моя собеседница.
Любовь к кукольному творчеству у Ларисы зародилась ещё в раннем детстве. Она много лет участвовала в работе творческого коллектива, когда жила в Казахстане. А ещё она в генах нашей героини, у неё дедушка служил в кукольном театре.
— Нас учили шить кукол и управлять ими, вкладывать в них душу, — улыбается женщина.
Сейчас точилинский театральный коллектив «Марионетки» объединяет юных актёров Евгению Жудину, Алёну Юрьеву, Наталью Елькину, Анастасию Чумакову, Эльвиру и Альбину Зениных, Данила Ефанова, Александр Бубякин.
В настоящее время в репертуаре театра не много постановок, ведь прежде чем преступить к репетициям нужно изготовить кукол, декорации и реквизит. И всё своими руками.
Труппа уже не раз участвовала в районных театральных мероприятиях, были на фестивале «Люди и куклы» в Белокурихе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here