Фонды библиотек Смоленского района пополнятся за счёт федеральных и краевых средств

181

Фонды библиотек Смоленского района пополнятся за счёт федеральных и краевых средств
По результатам конкурсного отбора муниципальных образований для комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований Алтайского края в 2023 г. (за счёт средств федерального и краевого бюджетов) победителями признаны 66 муниципальных образований, в том числе и наш район.
По результатам конкурса на комплектование фондов общедоступных библиотек в 2023 г. (за счёт средств краевого бюджета) победителями краевого признаны 64 муниципальных образований, а также Смоленский район.
По итогам конкурсов для библиотек-победителей будет приобретена выпущенная в 2021-2023 гг. российскими издательствами художественная литература отечественных и зарубежных авторов, книги по общественным, естественным наукам, технике, медицине, искусству, справочники и энциклопедии. Доля закупленных книг для детей и юношества, художественные произведения современных отечественных и зарубежных авторов, книги лауреатов литературных премий и конкурсов в области детской и юношеской литературы, научно-познавательная литература составит не менее 40%.
Всего на комплектование книжных фондов общедоступных библиотек Алтайского края из федерального и краевого бюджетов выделено более 16 млн. руб., в муниципальных образованиях будет выделено на приобретение книг около 5,0 млн. руб.
Часть средств из федерального и краевого бюджетов будет распределена на конкурсной основе, часть будет направлена на приобретение краеведческой, отраслевой, детской литературы, книг для особых читателей. Традиционно будет продолжено обеспечение доступа жителей Алтайского края к базе данных «ЛитРес: Мобильная Библиотека».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here