Состояние аварийности на территории Смоленского района

169

На территории Смоленского района за период времени 2022 года произошло 154 дорожно-транспортных происшествий, в которых повреждено 254 транспортных средства. Совершено 27 дорожно-транспортных происшествия в которых 34 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, погибло 58 человек.

С участием несовершеннолетних произошло 2 (2021г.-2) дорожно- транспортных происшествия, в которых три несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Из 154 дорожно – транспортных происшествий произошло 67- столкновений, 3 — опрокидывания, 27- наездов на стоящее транспортное средство, 24 – наезда на препятствие, 15 — съездов с дороги, 4 — наезда на пешеходов, 4 – наезда на животных и т.д.

Повышенную опасность представляет нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии как алкогольного, так и наркотического или иного опьянения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения составлено 137 административных протоколов (в 2021г. – 96).

С участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 8 дорожно-транспортных происшествия (2021г.- 5), в которых 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести (2021г. – 8).

За десять дней 2023 года дорожно-транспортных происшествий не допущено, составлено три административных материала на водителей находящихся в состоянии как алкогольного, так и наркотического или иного опьянения.

Это важно знать каждому!

В состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) управлять транспортным средством запрещено. Об этом знают все, хоть и не все соблюдают. Но есть и другие несовместимые с вождением состояния и ситуации, о чем многие из вас не задумываются, когда садятся за руль. Нетрезвый водитель ставит под угрозу безопасность дорожного движения и может спровоцировать серьезное ДТП, поэтому пьяное вождение недопустимо (п.п. 2.7гл.2 ПДД РФ). Автомобилистов, решивших, несмотря на выпитое отправиться в путь, ждет штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Далеко не каждый препарат можно принимать, находясь за рулем. Так нельзя употреблять: лекарства, ухудшающие реакцию и внимание (п. 2.7 гл.2 ПДД РФ) вещества, вызывающие алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропные или иные вызывающие опьянение вещества. Так что перед приемом лекарств внимательно изучите инструкцию и проверьте, нет ли в его составе спирта, запрещенных или влияющих на реакцию и внимание веществ. Ситуация на дороге может измениться за считанные секунды, поэтому водитель должен быстро ориентироваться в новых обстоятельствах.

ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here