Бруцеллёз

651

Бруцеллез — хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием бруцелла.

Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Пути заражения человека бруцеллезом разнообразны. Заражение происходит преимущественно при контакте с больными животными или употреблении продуктов, полученных от этих животных. В молоке бруцеллы сохраняются до 10 и более дней, в мясе более одного месяца, в шерсти до трех месяцев.

Бруцеллез человека — тяжелое заболевание, проявляется в форме острого заболевания с повышением температуры до 39-40 градусов в течение 3-7 дней и более. Повышение температуры сопровождается ознобом и обильным потоотделением. При раннем применении антибактериальной терапии может наступить полное выздоровление, но чаще болезнь переходит в хроническую стадию и с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно — сосудистой системы.

У животных бруцеллез проявляется в виде абортов, орхитов, бурситов, эндометритов, маститов, но может протекать и в скрытой форме и обнаруживаться лишь при специальном обследовании.

На сегодняшний день в Бурлинском районе Алтайского края зарегистрирована вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота, последний случай зарегистрирован в октябре в с.Орехово Бурлинского района.

Владельцы животных в соответствии с законом о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных Правил содержания и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны предъявлять по требованию ветеринарных специалистов сведения о приобретенных животных и предоставлять их для проведения осмотра, исследований и обработок.

За нарушение настоящих Правил и уклонение от проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, а также действия, приведшие к распространению болезни, виновные лица подвергаются штрафу или в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации, привлекаются к уголовной ответственности.

Бруцеллез – очень серьезная проблема, поэтому необходимо осознавать всю важность проведения исследований животных.

Владельцам продуктивных животных (крс, мрс, лошади) для обследования своих животных на бруцеллез, необходимо обратиться в Управление ветеринарии по телефону 22-9-02.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here