Наши в Москве

453

Майские предпраздничные дни в Смоленской средней школе №1 имени Ожогина Е.П. были ознаменованы волнительными, но, приятными хлопотами: сборами команды учащихся 2-4 классов на Финальный этап всероссийского спортивного фестиваля Российского движения школьников «Весёлые старты», который проходил в г. Москве с 11 по 14 мая.

Но, обо всем по порядку. С начала учебного года в школе работает школьный спортивный клуб «Факел», который возглавляет Евгений Васильевич Пивоваров. Одно из направлений работы клуба — участие в мероприятиях по линии «РДШ.СПОРТ» с обязательной регистрацией и отчётностью на сайте.

В школе были проведены состязания по трём направлениям: «Шахматы», «Игры отважных» и «Весёлые старты», которые и оказались самыми массовыми и захватывающими. Всего в этих занимательных, но серьёзных состязаниях приняло участие более трёхсот младших школьников. В результате напряжённой спортивной борьбы была сформирована сборная команда школы, в которую вошли ученики 2 «в» класса Артём Крафт и Александра Маенкова (учитель Пивоваров Е.В.), 3в класса – Лилиана Трухина и Дмитрий Гутяр (учитель Губернаторов В.А.), 4б класса — Иван Фисунов и Арина Игнатьева (учитель Ординат И.А.). Дальнейшую работу с командой продолжил Пивоваров Е.В. Успешно преодолев промежуточные этапы, наша команда оказалась лучшей и была делегирована от Алтайского края и Сибирского федерального округа на всероссийский финал.

И вот, последние тренировки проведены, сборы закончены, и команда «Весёлые старты» и её руководитель Евгений Пивоваров ранним утром 11 мая прибыла в Москву. Первый день был посвящен размещению, адаптации. Ребята получили подарки: футболки, кепки с логотипом РДШ, поучаствовали в мастер-классе, который провела олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина. Вечером прошло торжественное открытие фестиваля.

12 мая был самым напряжённым: команда, представлявшая Сибирский федеральный округ, состязалась с участниками команд-победителей от каждого федерального округа Российской Федерации и лучшими командами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Всего в финал было приглашено 10 команд.

Мальчики и девочки нашей школы выступили с большой самоотдачей. Интересный необычный инвентарь требовал сообразительности, ловкости, командного взаимодействия: гигантские ботинки, трёхместная лодка, командные лыжи, нейроскакалка, зорб (большой надувной шар, внутри которого передвигается участник).

Последние дни пребывания в Москве принесли много впечатлений и положительных эмоций: посещение Красной площади, парка «Патриот» в Одинцово, музея военной техники времён Великой Отечественной войны. Особую радость ребятишкам доставило посещение Московского зоопарка.

Поездка состоялась благодаря помощи А.А. Демина, В.В. Шитц, И.Б. Селезневу, Т.А. Фисуновой, Н.Л. Шитовой, Ф.М. Кузнецовой, Н.В. Курносовой.

Ирина РАЙДЕНКО,
заместитель директора по воспитательной работе Смоленская школа №1

Фото из открытых интернет-источников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here