Временные ограничения должника на пользование специальным правом: вопросы и ответы

164
Якунин С.И.

Интервью заместителя главного судебного пристава Алтайского края Сергея Ивановича Якунина.

— Сергей Иванович, расскажите, что такое временное ограничение на пользование должником специальным правом?

— Это приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами. Другими словами, должник водительских прав не лишается, но управлять транспортным средством возможности не имеет.

— Как накладывается ограничение?

— Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование специальным правом направляется в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в данной сфере (например — ГИБДД в отношении автомобилей).

— О каких транспортных средствах идет речь?

— Обо всех. Это автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, трициклы и самоходные машины.

— В отношении кого лица и по каким требованиям может быть наложено ограничение?

— Ограничение на пользование специальным правом накладывается в отношении должников в исполнительном производстве – но только тех, кто без уважительных причин в установленный для добровольного исполнения срок (стоит отметить, что данный срок составляет 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства) не исполняет следующие требования:

— о взыскании алиментов,
— о возмещении вреда, причиненного здоровью,
— о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
— о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
— требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

В каких случаях судебный пристав-исполнитель не имеет права применять временное ограничение на пользование специальным правом?

Таких случаев несколько:

— если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (например, должник работает водителем);
— если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (например, должник проживает в отдаленном населенном пункте, с которым осложнено транспортное сообщение);
— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится инвалид I или II группы, либо ребенок-инвалид;
— если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
— если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

— Кем может быть наложено данное ограничение?

— В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит отдельное постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Если исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, не является судебным решением, то пристав обращается в суд для временного приостановления специального права.

— Как долго действует уже установленное ограничение? И способ его отмены?

— По общему правилу – до исполнения требований исполнительного документа. Но есть и исключения.

Например, в связи с отменой акта, на основании которого было возбуждено исполнительное производство (отмена судебного приказа о взыскании алиментов и др.). Наконец, возможна отмена временного ограничения в случае установления рассрочки либо отсрочки исполнения требований исполнительного документа.

Отмена установленного ограничения осуществляется не позднее дня, следующего за днем, когда появились основания для отмены данных мер. Судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление, которое утверждается страшим судебным приставом, и направляет всем заинтересованным сторонам (должник, взыскатель, орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в данной сфере).

Подготовлено пресс-службой УФССП России по Алтайскому краю


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here