Алкоголь и транспортное средство не совместимо

249

За выходные и праздничные дни Сотрудниками Госавтоинспекции, было задержано пять нетрезвых водителей.

За прошедший период текущего года сотрудниками ГИБДД было пресечено более 664 нарушений Правил дорожного движения, в том числе задержаны 18 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения.

Это важно знать каждому!

В состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) управлять транспортным средством запрещено. Об этом знают все, хоть и не все соблюдают. Но есть и другие несовместимые с вождением состояния и ситуации, о чем многие из вас не задумываются, когда садятся за руль. Нетрезвый водитель ставит под угрозу безопасность дорожного движения и может спровоцировать серьезное ДТП, поэтому пьяное вождение недопустимо (п.п. 2.7гл.2 ПДД РФ). Автомобилистов, решивших, несмотря на выпитое отправиться в путь, ждет штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Далеко не каждый препарат можно принимать, находясь за рулем. Так нельзя употреблять: лекарства, ухудшающие реакцию и внимание (п. 2.7 гл.2 ПДД РФ) вещества, вызывающие алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропные или иные вызывающие опьянение вещества. Так что перед приемом лекарств внимательно изучите инструкцию и проверьте, нет ли в его составе спирта, запрещенных или влияющих на реакцию и внимание веществ. Ситуация на дороге может измениться за считанные секунды, поэтому водитель должен быстро ориентироваться в новых обстоятельствах.

ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У местных пивбаров всегда стоят машины , 90% не трезвые садятся за руль!?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here