Какие законы вступают в силу в с 1 марта 2022 года

497

С 1 марта в России начинают действовать нововведения, которые касаются автотранспорта, недвижимости, оружия, бытовой техники и компьютеров, маркировки высокотехнологичных товаров. Подробнее читайте в нашем материале.

Фермерские дома
С сегодняшнего дня на землях сельскозназначения для нужд крестьянского хозяйства разрешено строить один дом. Его размер может составлять не более 500 квадратных метров при условии, что площадь земли под ним занимает не более 0,25% площади всего участка.

Новые категории жилья
В законодательство введены понятия «многоквартирный дом», «дом блокированной застройки» и «малоэтажный жилой комплекс». Это позволяет упростить оформление таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов в собственность, и защищает права их владельцев.

Остекление балконов
С 1 марта штрафы за незаконное и неправильное изменение внешнего вида фасада, в том числе и балкона, распространяются не только на граждан, но и на компании.

Правила строже
Для получения разрешения на оружие медосмотр теперь обязательно нужно проходить в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медбследование должно осуществляться каждые пять лет.

Обязательна утилизация
Выбрасывать в мусорные контейнеры компьютерную и бытовую технику, а также запчасти к ней запрещено. Их нужно сдавать в утилизацию. За нарушение для граждан предусмотрен штраф от 1000 до 2000 рублей, для компаний – от 100 000 до 250 000 рублей.

Маркировка техники
В России стартует эксперимент по маркировке компьютеров и смартфонов. Проект создан не только для пресечения «серого» импорта и незаконного оборота товаров, но и для взимания с производителей и импортеров высокотехнологичных товаров утилизационного сбора.

Переформатирование
Свидетельства о смерти станут выдавать в электронном виде. Родственникам умершего относить документ в ЗАГС, чтобы там сделали соответствующую отметку, больше не потребуется.

Спросят не со всех
Штраф за отсутствие техосмотра теперь составляет 2 тыс. рублей. За езду без диагностической карты могут оштрафовать тех автомобилистов, для кого техосмотр является обязательным.

Информационный портал «Алтайская правда»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here