Новые обязанности работодателя по охране труда

353

С 01 марта 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Указанным федеральным законом вносятся существенные изменения, касающиеся регулирования вопросов охраны труда.

Вводится «опасность», под которой понимается потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников. Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда.

Так, будет установлен запрет на работу в опасных условиях труда. Если по результатам специальной оценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс, работодатель должен будет приостановить работы до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.

На время приостановления работ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Также работник может быть с его согласия переведен на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Одновременно будет урегулирован порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Помощник прокурора района Я.А. Ростовцева


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here