В Новый год по безопасной дороге

311

На территории Алтайского края наблюдается рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходных переходах с 263 до 271.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов с 112 до 136. При этом наблюдается рост ДТП по вине юных пешеходов с 39 до 48. В Смоленском районе за прошедший период 2021 года дорожно-транспортных происшествий с детьми пешеходами не допущено.

В период с 23.12.2021 по 31.01.2022 на территории Алтайского края проводится комплекс профилактических мероприятий «В Новый год по безопасной дороге», направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения

В период с 23.12.2021 по 26.12.2021, направленных на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми:

с 27.12.2021 по 30.12.2021 по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в том числе в районах расположения образовательных организаций

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В селе Смоленском с приходом новой главы пере стались чистится пешеходные переходы и пешеходные тротуары, за прошлый зимний период было 2 трупа , один на переходном переходе , другой на обочине, эта зима тоже покажет!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here