Как получить медицинскую помощь в другом регионе?

1114

Каждый гражданин, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. При обращении за медицинской помощью в другом регионе необходимо предъявить полис ОМС и паспорт (для детей до 14-летнего возраста — свидетельство о рождении). Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации и является основным документом, по которому можно получить бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

При этом экстренная помощь при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно всем гражданам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, без предъявления полиса ОМС.

Если вы планируете уехать в другой регион на длительный срок и знаете, что в это время может понадобиться плановая медицинская помощь, прикрепитесь к поликлинике по месту временного пребывания, оформив заявление о прикреплении на имя руководителя медицинской организации.

Если по какой-то причине вам как иногороднему, отказали в бесплатной медицинской помощи, то необходимо обратиться к руководителю медицинской организации, для уточнения причин отказа в оказании медицинской помощи.

В любой непонятной ситуации, звоните в страховую компанию, по телефону указанному на полисе ОМС, операторы контакт-центра – страховые представители, дают консультации по всем вопросам обязательного медицинского страхования, касающиеся, в том числе порядка оказания бесплатной медицинской помощи, условий и сроков ее предоставления, информируют о выборе медицинской организации, оформлении полисов ОМС.

На все вопросы ответит страховой представитель по телефонам: (3852)20-28-22, с 8.00 до 17.00 или 8-800-100-81-02 (круглосуточно, бесплатно).

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае:
г. Барнаул, пр.Строителей, дом 4Б, эл. почта:oms_altai@kapmed.ru
Сайт: www.kapmed.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here