Смоленские музеи обезвожены накануне главного события года

493

Смоленский краеведческий музей и литературно-мемориальный музей А.П. Соболева накануне главного события года – «Музейной ночи-2021» остались без воды.

Дело в том, что ни в одном из музеев нет водопровода, ведь они размещаются в домах старой постройки. Вопросом водоснабжения не озаботились ни в советские времена, ни в постсоветский период, ни позже, поэтому живительную влагу работники хранилищ артефактов набирают в водопроводной колонке, которая находится за зданием бывшей гостиницы.

На прошлой неделе произошла авария на водопроводной сети, после которой воды в колонке не стало. Несколько дней работники музеев и частных домов по улице Советской были вынуждены покупать живительную влагу в магазинах, а для хозяйственных нужд привозить из дома или других источников воды.

В пятницу музеи присоединятся к главному событию года «Музейной ночи-2021». В хранилища артефактов придут гости, которым в нынешней эпидемиологической обстановке даже руки нечем будет помыть.

Работники музея и так никогда не жалуются на состоянии дел, носят воду вёдрами, привозят живительную влагу на собственных автомобилях, на полив цветов берут воду с речки.

Когда работники музеев обратились к коммунальщикам, последние посоветовали музейщикам набрать воду в колодце. Осталось выяснить в каком. Вероятно, в канализационном…


1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here