На базе Комплексного центра Смоленского района работала выездная комиссия

351
Коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района

9 февраля на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района работала психолого-медико-педагогическая комиссия, состоящая из специалистов КРЦ «Родник».

В ходе работы комиссии консультацию получила семья, в которой ребёнок-инвалид воспитывается одним отцом. Эта семья получает всестороннюю социальную помощь специалистов Комплексного центра и находится под их пристальным вниманием.

Ребёнок не посещает дошкольное образовательное учреждение, так как имеются медицинские противопоказания. В этом году он пойдёт в первый класс, поэтому отца интересует, сможет ли ребёнок обучаться в обычной школе, а также нужны ли дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, лечение и наблюдение у врачей и психологов. На все эти вопросы глава семьи смог получить ответы.

Специалисты также поработали с ребёнком, задавали ему различные вопросы, просили рассказать о себе, своих родных и друзьях, рассказать об окружающем мире, проверяли умение обобщать и логику, проверяли память и речь ребенка.

По итогам обследования ПМПК отцу дали рекомендации: обучение в общеобразовательной школе, а также коррекционные занятия с психологом.

Всего в этот день на приём к специалистам обратилось 15 семей. Все семьи получили заключение специалистов, а также рекомендации по дальнейшему развитию детей.

— Хорошо, что организовали работу комиссии в нашем центре. Не пришлось никуда ехать. Можно сказать, получили рекомендации, не выезжая за пределы села, — рассказывает одна из мам ребёнка-инвалида.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here