Корреспонденты Смоленской районки пообещали, что «достанется» всем

628

Часто работникам редакции приходиться слышать, что, дескать, газета наша чересчур «сладкая». Несмотря на сложную обстановку вокруг, в каждой статье сплошной позитив. Читатели гневаются: всё разваливается, жизнь с каждым днём сложнее, а в газете почти нет критических материалов, всё у них гладко, как по маслу.

Заверяю, что в новом году будем стараться исправить эту оплошность. Да чего тянуть-то начну прямо сейчас. Заявления о том, что сейчас невыносимо трудная жизнь, приводят меня в лёгкий шок. Хотя, конечно, очень сложно построить гараж для двух, а то и для трёх машин, да и заправить их влетит в копеечку. Иметь два личных автомобиля уже становится нормой для многих семей, это не секрет. В магазинах покупатели уже давно перешли на продуктовые корзинки на колёсиках, ведь вынести всё, что они приобретают на свои «копейки» в ручной клади просто невозможно. Посещение аптеки – это и вовсе отдельная история. Ещё, не заболев, мы скупаем дорогостоящие лекарства, рекламу которых видим по телевизору. Простым анальгином и парацетамолом теперь никто не лечится. Кстати, в фуфайках и валенках с калошами, как в далёком прекрасном советском прошлом, никто не ходит. Так и норовим шубку прикупить, да и сапожки какой-нибудь престижной фирмы, «китай» уже давно не котируется. На рождение ребёнку покупаем телефон, и вместе с первыми шагами, он учится управляться с компьютером, желательно со своим персональным.

Ну, это вкратце о невыносимо сложных условиях жизни наших людей. А теперь о критике.

Все читатели страсть как любят читать о недостатках в работе и жизни других, только, чтобы их лично не трогали. Критикуйте, мол, остальных, а лучше тех, кто у власти. Накануне новогодних праздников наш коллектив своеобразно поздравили. Позвонили и прочитали получасовую нотацию, про то, что мы должны о недостатках в работе сообщать лично руководителю организации или учреждения, а не писать сразу критические заметки в газете. Голос из трубки взывал: «Где ваша гражданская сознательность?», вероятно, совсем не подозревая, что гражданская ответственность корреспондента как раз и заключается в написании статей, а не нашептывании начальникам на ушко об их недоработках. Это не единственный случай, когда нам грозили пальцем за критические материалы. Бывало и до заявления в полицию доходило.
В нашей работе сложно услышать похвалу. А поставить корреспондента-выскочку на место, тут уж желающих хоть отбавляй. Когда пишешь нелицеприятную статью, настраиваешься на «грозные» разговоры по телефону, потому что без них точно не обойдётся. Как, впрочем, и сейчас, пишу про «тяжёлую» жизнь и жду шквала звонков с возмущениями и утверждениями, что пенсии маленькие, не хватает всем детям и внукам помочь, а вы тут надсмехаетесь!

Дорогие наши читатели! Газета входит в свой юбилейный год, может, в связи с этим корреспондентам «распоясаться» и отметить юбилей залпом критики по всем недостаткам нашей жизни? Тогда уж не обижайтесь, достанется всем…

Ольга НЕЧАЕВА.


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Можете начать с магазинов вечером шла около магазинов магнит и бывший Хелми навалили гребень снега гражданам под ноги по середине дороги , чистите глава сельсовета, раньше от этих магазином в парк сдвигали!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here