10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел

350

В мае 1924 года при организации Смоленского района при его исполкоме был образован отдел милиции. Разместился он в пятистенном жилом доме на перекрёстке улиц Советской и Соболева.

В октябре 1937 года был сформирован отдел НКВД (народного комиссариата, а позже Министерства внутренних дел МВД), который подчинялся начальнику милиции.

Недостаточно вооружённые, без какой-либо подготовки работники полиции учились оперативному мастерству и практической работе по охране правопорядка, в борьбе с грабежами, воровством и спекуляцией.

Одним из первых сотрудников Смоленской милиции был Никита Иванович МИТРОХИН, работавший в отделе до 1941 года. На смену после его смерти пришёл его сын Николай. Так начали складываться милицейские семейные династии. С начала Великой Отечественной войны половина сотрудников милиции ушло на фронт.
В те годы службу несли с ненормированным рабочим днём с 10 часов утра и до 24 часов ночи с перерывом с 13 до 17 часов.

После войны на службу в милицию пришли солдаты-фронтовики, сменившие армейскую форму на милицейскую. Сержант милиции Василий Прокопьевич Пивоваров прошел с боями от Сталинграда до Берлина, участвовал в освобождении Орла, Брянска, Варшавы.

В штате отдела милиции в 40-е годы было 16 человек – начальник отделения, оперуполномоченный, паспортист, участковые уполномоченные, милиционеры для охраны и конвоирования арестованных. В послевоенные годы преступность возросла.

Особенно сложной криминогенная обстановка стала после амнистии 1953 года, когда на свободу вышла основная масса преступников, находившихся в заключении.

Материальная база была слабой, транспортом служили 7 лошадей, помещение было очень тесным и в одной комнате работали несколько сотрудников.

Условия работы отдела несколько улучшены в 60-е годы. Под руководством начальника отдела Василия Кирилловича Тырышкина к небольшому домику, в котором размещалась милиция, была сделана пристройка, где разместился паспортный стол, КПЗ и охрана. Особенно сложным в работе милиции был период 1963 – 1965 годов, когда Смоленский район укрупнялся, и Смоленской милиции приходилось обслуживать территорию Быстроистокского, Петропавловского и части Солонешенского районов.

В эти годы коллектив пополнился опытными следователями Гаврилом Лаврентьевичем Фокиным и Леонидом Николаевичем Бердоносовым, работавшим ранее в прокуратуре.

Были случаи, когда сотрудники милиции действовали очень оперативно. Так однажды ночью группа преступников из Бийска заехала на машине в село Песчаное и ограбила магазин. Участковый уполномоченный Василий Платонович Литовкин при поддержке начальника милиции В.Н. Тырышкина быстро нашли воров и вернули большую часть украденных товаров.

Вспомним еще одно происшествие. У жителя посёлка Верх-Обский ночью украли мотоцикл. В.П. Литовкин в ту же ночь по горячим следам нашёл его в Бийске.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here