СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ В ДЕЙСТВИИ

1171

Социальные контракты в Алтайском крае используют для помощи семьям с 2013 года, в 2020 году Алтайский край вошел в число 21 региона, которые получили федеральное финансирование на предоставление более широкого спектра соцконтрактов. Теперь малообеспеченные семьи или граждане могут получить материальную поддержку не только на первоочередные нужды, но и по ряду других направлений-это поиск работы, трудоустройство, получение профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, реализация иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, что социальный контракт-это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Срок действия контракта от 3 до 12 месяцев.

В Смоленском районе за прошедший период этого года с малообеспеченными семьями и гражданами было заключено 54 социальных контракта, на сегодняшний день из них успешно реализовано 14. 10 жительниц нашего района благодаря социальному контракту по направлению «получение профессионального и дополнительного профессионального образования» смогли получить соответствующую квалификацию, сохранить свое рабочее место и повысить свой доход (педагоги, специалисты по социальной работе), а также получить дополнительное профессиональное образование (парикмахер, водитель автомобиля, бухгалтер, логопед, делопроизводитель и мастер маникюра), на сегодняшний день многие из них уже занимаются любимым делом, а также смогли повысить доход своей семьи.

Успешно реализовано 4 социальных контракта, направленных на «преодоление трудной жизненной ситуации». Полученные денежные средства в сумме 10837 рублей ежемесячно семьи направили на приобретение предметов первой необходимости, оплату лечения и лекарственных препаратов и другие нужды, также смогли расширить подсобное хозяйство за счет собственных средств, тем самым увеличив доход семьи.

Социальный контракт может стать своего рода «палочкой-выручалочкой» для желающих открыть свое дело. В отличие от двух предыдущих направлений выплата «на развитие предпринимательской деятельности» не ежемесячная, а единовременная, в размере до 250 тысяч рублей. Воспользовались этой возможностью семь жителей нашего района, двое из которых в настоящее время реализовали контракт. Благодаря полученным денежным средствам в с. Смоленском семья Ларионовых открыла продовольственный магазин. Жительница п. Верх-Обский Анна Глебова открыла салон-парикмахерскую.

Выделенные средства девушка, оформившая индивидуальное предпринимательство, направила на приобретение дорогостоящего нужного оборудования. Анну не пугает, что отчитываться придется еще на протяжении двух лет после завершения действия контракта – это нужно для того, чтобы подтвердить, что средства, вложенные в собственное дело, действительно позволили ей выйти из трудной жизненной ситуации.

С семьями, заключившими социальный контракт, специалистами Комплексного центра проведена работа в рамках сопровождающей программы социально-психологического сопровождения «Семейный навигатор», направленной на повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми, через определение причин бедности в каждой конкретной из них, развитие и укрепление системы личностных и социальных ресурсов.

Уже известно, что в следующем году можно будет заключать социальные контракты по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

Управление социальной защиты по Смоленскому району формирует списки претендентов на заключение социальных контрактов на 2021 год. Проконсультироваться по этому вопросу могут все желающие по телефонам 22-9-46. Подробная информация также размешена на официальном сайте минсоцзащиты www.aksp.ru/. Напоминаем, что право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, который в Алтайском крае составляет в расчете на душу населения – 10460 рублей; для трудоспособного населения – 11190 рублей; для пенсионеров – 8960 рублей; для детей – 10611 рубля.

ВАЖНО: для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here