Добрые руки

389

Гранты Губернатора Алтайского края дают возможность и поддержку в решении проблем социального характера, улучшения жизни населения, в том числе помощи на местах социально незащищенным категориям лиц.

Алтайская региональная общественная организация «Алтай-путешествуй легко» является одним из 42 победителей конкурса социально-значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2020 году, на участие в котором была допущена 61 организация.

УСЗН по Смоленскому и Быстроистокскому районам в сентябре текущего года стало инициатором и одним из партнеров в реализации проекта «Добрые руки», который осуществляется с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Реализация данного проекта направлена на повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми посредством улучшения материального положения, развития и укрепления системы личностных и социальных ресурсов, обеспечивающих нормализацию функционирования семьи. Целевые группы-малообеспеченные и многодетные семьи Смоленского района.

Проект «Добрые руки» будет реализовываться с сентября 2020 года по май 2021 года. В его рамках для предоставления адресной социальной помощи малообеспеченным семьям будет организован и оборудован на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Смоленского района» пункт проката востребованных детских товаров (коляски, кроватки, столики для кормления, ходунки, манежи, автомобильные кресла), которые могут быть взяты в личное пользование родителями на определенный срок. Наряду с получением детского оборудования семьи смогут получить психологическую помощь по программе социально-психологической работы с малоимущими семьями с детьми «Школа родителей». Программа представляет собой рабочий инструмент оказания социальной помощи семьям для выхода из бедности.

Актуальность проекта «Добрые руки» в комплексном подходе к решению проблем малообеспеченных семей, который заключается в предоставлении как материальной помощи (путем предоставления необходимого детского оборудования в прокат), так и психологического сопровождения семьи в период реализации данного проекта. На данный момент в Смоленском районе нет ни одного пункта проката детских товаров, в которые могли бы обратиться семьи, даже на платной основе. В современной социально-экономической ситуации малообеспеченные семьи зачастую не могут позволить себе приобрести необходимое по уходу за младенцем оборудование, что в значительной степени влияет на качество

жизни как ребенка, так и его родителей. Надеемся, что проект «Добрые руки» даст возможность семьям с использованием предоставленных детских товаров и услуг полноценно воспитывать своих детей и улучшить жизнь всей семьи.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here