Умные или спортивные каникулы?

254

В нашем районе реализуется краевой проект «Умные каникулы», направленный на организацию летнего отдыха детей в сложной эпидемиологической ситуации.
В рамках этого проекта для школьников педагоги проводят мастер-классы, онлайн-занятия по различным направлениям.

Более 100 учащихся и педагогов района принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». На этапе «Командное состязание» они выбрали кейсовое задание и решают его вместе с наставниками и командой из числа школьных друзей и одноклассников. Кроме того, ребята участвуют во всероссийских онлайн-акциях и марафонах в рамках Дней единых действий Российского движения школьников. Активисты в течение всего лета соревнуются в онлайн-конкурсах, а также проводят для детей игры в рамках проекта «Вожатый нашего двора».

Акцию «Дворовый тренер» реализуют студенты, занимаясь с детьми на игровых площадках. В рамках краевой программы «Сельский тренер» с учащимися Кировской школы занимается студентка Алтайского государственного университета Виктория Чепрасова. Также в десяти общеобразовательных организациях начали свою работу 36 досуговых площадок для школьников.

В рамках Всероссийского фестиваля творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки» уже сейчас идут онлайн-конкурсы чтецов, вокалистов. Надо отметить, что недостатка в участниках не наблюдается. Жители сёл активно голосуют, выбирая лучшие концертные номера, творческие коллективы и исполнителей. Итоги конкурса «Радуга юных талантов России» оглашены 1 августа.

Отметим, что первый этап ХII Всероссийского фестиваля проходит в формате онлайн-мероприятий. Организаторы удивлены количеством участников: 838 коллективов и исполнителей, это более 2500 человек из 56 районов и городов Алтайского края, 14 территорий Российской Федерации и из Сербии.

Ко всему прочему в районе работают спортивно-оздоровительные, краеведческие, творческие, волонтёрские, хореографические, декоративно-прикладные, игровые, юнармейская и нравственно-экологическая площадки. В августе ожидается открытие творческой площадки «Радуга талантов» в Смоленском доме детского творчества.
Одним словом, увлечённым школьникам нашего района есть чем заняться даже в период пандемии. Каждый может найти занятие по душе, даже сидя у компьютера.

Подготовила Елена СМОЛЕНСКАЯ.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here