Будет храм в селе

514
Установка закладного камня

Впервые попавшие в Ануйское с середины прошлого века, скорее всего, смутно ощущали в центре села какую-то пустоту. Уж слишком просторно было здесь даже по сибирским меркам, где никогда не было необходимости тесниться, отмеряя для дома или хозпостроек чуть ли не метры земли. Хотя коренные жители знали, что на месте этой непривычной для села поляны стояла церковь. Уже всё меньше людей в селе, которые помнят храм Рождества Христова, но воспоминания о нём живут у ануйцев.

«Это был крестово-купольный тип храма с пятью куполами. Внутри — иконостас, купель для крещения. Колокольный звон разносился далеко по окрестности, слышно было в соседнем селе. Церковь была небольшая, при ней открыта церковно-приходская школа», — так написано в книге «Ануйская крепость», подготовленной авторским коллективом под руководством педагогов местной школы.

— Сейчас всё больше архивных материалов об истории церквей становятся доступными, — поделилась педагог Светлана Михайловна Проскурякова, одна из авторов книги и участница мероприятия в селе Ануйском, — это касается и Ануйской церкви. Впору переиздавать книгу.

Вот и это событие — освящение закладного камня — вошло бы в издание, к тому же его давно ждали жители старинного села, крепости на реке Ануй. Были явно не верящие, что храм будет возводиться. Мало ли о чём и когда говорили – не сбывалось, да и деньги спонсорские. Вдруг передумает? Как оказалось, не передумал. Большое желание Юрия Михайловича Нижегородцева, корнями связанного с селом, выполняет его дочь Ольга.

В июне состоялось освящение земли под будущий храм. И июльский день стал праздником для Ануйского. Вот уж действительно история развивается по спирали, и разрушенное вновь восстанавливается. Чин освящения закладного камня в основание храма Рождества Христова провёл епископ Бийский и Белокурихинский Серафим.
После заложения основания (фундамента) для храма совершается чин освящения закладного камня. Новый храм как бы очеловечивается, и над ним совершаются тайнодействия, подобно тому, как над человеком совершаются Таинства Крещения и Миропомазания, к ним присоединяется ещё нечто и от таинства Священства, ибо храм посвящается на вечное служение Господу.

Крепок и надёжен фундамент будущего храма в Ануйском, о чём говорят сами строители, да и жители села вторят им: выдержит пятиэтажный дом. Собравшиеся в тот день ануйцы, соблюдая ограничительные меры, вызванные пандемией коронавируса, были в особом праздничном настроении.

О том, что это важное событие в жизни села, говорил и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим:
— Вы сможете собираться в храме, который строится и созидается в вашем селе, приходить сюда делиться с Богом, с молитвами, они бывают разные. Кто-то приходит в храм с радостью, кто-то с горечью.

В честь праздника, на память об этом событии владыко вручил жителям села несколько экземпляров книги «Новый завет. Псалтирь».

Строители Андрей Теребов, Александр Лыдин, Александр Доровских только на время освящения закладного камня прервали свою работу. Они из Барнаула, и это не первая церковь, для которой они делают фундамент, стараются выполнять работу качественно. Отметили, что к ним очень хорошо, по-отечески относятся жители села, приносят овощи, хлеб, мясо, стараются подкормить. Условия для проживания в Ануйском хорошие. Строители завершают работу на цокольном этаже, затем приедет другая бригада. А их бригада будет возводить крышу. Любой храм – это весточка в будущее, ведь он строится на долгие годы.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here