Специалисты Комплексного центра Смоленского района ведут активную работу

369

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района в рамках акции «Безопасное детство-2020» во время работы мобильной бригады проводят рейды, целью которых становится недопущение несчастных случаев с несовершеннолетними. Сотрудники посещают места купания детей, рассказывают им о соблюдении правил безопасности на воде. Специалисты Комплексного центра акцентируют внимание маленьких и взрослых на том, что несовершеннолетние не должны находиться на берегу одни. Родителям и детям раздаются памятки и буклеты.

Общественный контроль
В июне и июле нынешнего года семьи с детьми получили поддержку от государства в размере 10000 рублей на каждого ребёнка. Выплаты осуществлены для оказания помощи в период сложной экономической ситуации, которая возникла в связи с пандемией новой коронавирусной инфекцией.

Денежные средства были очень своевременны и необходимы, особенно тем семьям, где родители остались временно без работы. Специалистами Комплексного центра Смоленского района совместно с администрациями сельских советов, членами общественных организаций, сельских старост ведётся контроль за целевым использованием средств. В основном денежные средства семьями расходуются на подготовку к новому учебному году; на приобретение бытовой техники, компьютерной техники для детей, мебели для спальни; на проведение ремонта в доме (вставляют пластиковые окна, проводят косметический ремонт).
Семьям, которые находятся в социально опасном положении, по причине злоупотребления родителями спиртных напитков, уделяется особое внимание. Специалисты Комплексного центра стараются не допустить траты денежных средств, полученных в период пандемии и средств, для подготовки детей к школе, «не по назначению» . Для этого проводят беседы с родителями, обсуждают первоочередные нужды семьи, оговаривают о необходимости подготовить детей к школе, оплатить задолженность по коммунальным платежам, закупить топливо на зиму.

Реализация регионального проекта
На базе Комплексного центра социального обслуживания населения продолжает работу мобильная бригада, созданная в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение». В период ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, плановый осмотр граждан в Смоленской центральной районной больнице приостановлен. В связи с этим 20 июля мобильной бригадой в с. Ленинское был доставлен фельдшер Светлана Копылова, которая осмотрела жителей села старше 65 лет у них дома.

Ольга ДЕНИСЕНКО,
заведующая отделением по работе с семьей и детьми.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here