Берегите детей

228

Безопасность ребёнка во время поездки на автомобильном транспорте целиком и полностью зависит от водителя, который должен знать и соблюдать Правила дорожного движения. За последние годы приложены значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам страны более безопасным. В целом ситуация меняется к лучшему.
Однако отмечается рост ДТП с участием детей-пассажиров.

Рейдом по беспечности
К сожалению, не все взрослые чувствуют ответственность за жизнь своих чад как при их перевозке, так и нахождении на улице. За летней суматохой родители стали забывать о своих обязанностях по обеспечению безопасности ребят. Из-за этого в районе растёт число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Тревожная статистика подвигла сотрудников ГИБДД провести рейд с целью выявления нарушений по перевозке детей в легковых автомобилях. Местом для проведения мероприятия выбрали подъезд к детскому саду «Колосок» (с. Смоленское). Это не случайно, ведь именно здесь работает дежурная группа. Утром родители сюда привозят малышей, и, как показал рейд, не все делают это правильно. Итог работы сотрудников ГИБДД неутешительный: составлено 4 административных протокола.

Адаптеру нет!
Безопасность в автомобиле зависит от многих факторов: от технического состояния транспортного средства, соблюдения ПДД, использования детского удерживающего устройства.
Использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет — на 54%. Это данные, официально опубликованные всемирной организацией здравоохранения.
Кроме детских удерживающих устройств, в магазинах ещё продаются адаптеры. Госавтоинспекция выступает категорически против их применения, так как при ДТП они оказывают слишком высокие нагрузки на брюшную полость ребёнка, практически врезаются в неё, что приводит к травмам внутренних органов.
За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ – штраф 3000 рублей. Нарушениями являются как фактическое отсутствие детского удерживающего устройства для перевозки детей в возрасте до 7 лет, так и неправильная его установка.

И снова несовершеннолетние
За прошедшую неделю в районе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних по их вине. 21 июля в 13.00 часов на полевой дороге, расположенной в 10 метрах от 32 км автодороги Быканов мост-Солоновка-Солонешное, житель с. Солоновки 2002 года рождения ехал на мопеде Рейсер-200. В какой-то момент он не справился с управлением и столкнулся с трактором МТЗ-52 . В результате ДТП несовершеннолетний водитель мопеда получил телесные повреждения: ушиб левого тазобедренного сустава, левого бедра, левого предплечья.
24 июля в 18.45 часов на ул. Юбилейной с. Точильного водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем Лифан-214813, двигался со стороны ул. Школьной. На дорогу на велосипеде выехал ребёнок 2010 года рождения, который был один без сопровождения взрослых. Произошло ДТП, в результате которого несовершеннолетний получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области, ушиб (гематома) левого локтевого сустава и левого коленного сустава.

Достучаться до разума
С целью обеспечения безопасности дорожного движения, уважаемые родители, обращаемся к вам и вашему благоразумию! Приобретая своему ребёнку мопед или скутер, помните, что управлять им можно только с 16 лет, а езда на велосипеде по дорогам возможна с 14 лет при условии соблюдения Правил дорожного движения. К сожалению, многие родители при покупке такой техники не задумываются о том, что при неумелой езде с ребёнком может произойти страшная трагедия. Относитесь более ответственно к жизни своих детей!

Подготовила
Елена СМОЛЕНСКАЯ совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России
по Смоленскому району.
Фото предоставил ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here