Добро пожаловать, или Всегда готовы к встрече

234
Уютно и чисто на территории Точилинской школы

Лицом любого населённого пункта, не важно маленького или большого, всегда была школа. Постоянно около учебных заведений чистота и красота.
А по-другому и быть не может, ведь школьный двор – это не просто площадка, это, можно сказать, центральное место всех событий школьной жизни. Вспомните, куда бегут школьники в тёплую погоду обсудить
на переменках свои дела, поиграть в догонялки или просто понежиться на солнышке? Конечно, во двор.

Вероятно, поэтому благоустройству пришкольного участка уделялось много внимания. Красивые клумбы, мини-сады с плодово-ягодными кустарниками – это продукт коллективного труда педагогов и учеников. И чем они дружнее между собой, тем ухоженнее участок. Надо отметить, что школьный двор – это, как правило, не вся территория, за которой ухаживают учителя и ученики, а также дворники. Порой она просто огромных размеров.

В Смоленской школе №2 пристально следят за состоянием своего участка. Он разделён на два. Первый находится около учреждения. К радости учителей и учеников, а также жителей близлежащих улиц, которые часто идут по нему на работу или детский сад, он выложен плиткой. «Мостовая» содержится в идеальной чистоте, здесь сложно найти мусор. И не только потому, что дворник тщательно подметает, просто здесь не принято бросать бумажки, обёртки и другие отходы нашей активной деятельности. Культуру благоустройства территории подчёркивают арки. В них вмонтированы горшки с растениями. Кашпо с цветами здесь повсюду: на крыльце здания, в подставках под окнами школы и по краю тротуаров.

Второй участок территории – это школьный стадион. Несколько лет назад дети под руководством своих наставников начали закладку дендрария. Сейчас здесь настоящий оазис: берёзовая аллея окаймляет беговую дорожку, липы соседствуют с сиренью, кстати, она здесь представлена разными видами. При формировании дендрария педагогический коллектив удачно использовал рельеф стадиона, устроив клумбы и альпийские горки на спуске. Большая территория несколько раз в тёплое время года окашивается. Часто здесь можно увидеть гуляющих по дорожкам или занимающихся спортом смоленцев. Школьный стадион – излюбленное место игр детворы. Но, к сожалению, часто после них остаются горы мусора, которые вынуждены убирать работники школы.

Ещё один пример чистоты и ухоженности – пришкольный участок Точилинской школы. На первый взгляд ничего особенного здесь нет, но, приглядевшись, можно увидеть небольшой плетень – дело рук активных педагогов, аккуратные клумбы, на которых такое разнообразие цветущих растений, что и не сосчитать.

Главная достопримечательность участка Точилинской школы – это настоящий арт-объект «Цветные карандаши». Их высота около двух метров, поэтому они видны из любой точки двора. С этой дизайнерской «находкой» связана традиция школы: здесь фотографируются выпускники. Помнится, в нашей газете тоже был снимок одиннадцатиклассников около карандашей.

Сейчас школьные дворы выглядят пустыми. Каникулы, да ещё пандемия наложила свой отпечаток на нашу жизнь. Но, несмотря на это, создаётся впечатление, что учебные заведения готовы в любую минуту распахнуть свои двери для учеников. Школы живут ожиданием своих подопечных, сохраняя чистоту и ухоженность зданий и прилегающих территорий.

Елена СМОЛЕНСКАЯ
Фото Никиты СТРЕБКОВА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here