Игра любит преданных

243
20 июля – Международный день шахмат

Вот уж точно, шахматы – вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте. А ещё он не требует особых условий для занятий. Привязанность к старинной игре люди хранят всю жизнь. Предугадать тактику противника, навязать свою – не об этом ли мечтают игроки за шахматной доской? И ко времени у них своё отношение. Они его просто не замечают, когда делают очередной ход. О том, какие страсти бушуют в душе спортсмена, можно только догадываться. Ведь каждый мечтает о победе. Владимир Николаевич Ларин из села Смоленского сейчас спокойно относится к победе или поражению. Просто стремится туда, где происходят шахматные баталии, но, конечно, не в качестве болельщика. Как делает это он уже более 60 лет, с тех пор, как его научил вначале переставлять фигуры на доске, а потом играть отец Николай Иннокентьевич Ларин.

Запомнились первые соревнования в городе Бийске, на которых он, четвероклассник, представлял юных шахматистов района. Потом их будет много: сельских, районных и межрайонных, краевых и институтских. Получая профессию зоотехника в сельхозинституте, сразу же нашёл товарищей по увлечению, стал посещать шахматный клуб.

— Конечно, в годы студенчества вырос мой уровень игры, — вспоминает Владимир Николаевич, — противостоять всегда интереснее сильному, а не тому, кто только научился переставлять фигуры на доске. Если противник более опытный и подготовленный, то и ты всегда должен быть в форме, больше думать и анализировать ходы. Игра эта развивает память, интеллект, самообладание.

Вернувшись в родное село, работая по специальности в совхозе «Советская Россия», всегда находил время для любимой игры. Вспоминает людей, которые были большими её поклонниками, – Анатолия Андреевича Полтавца, Владимира Степановича Локтева, Александра Петровича Попова и других, с кем доставляло удовольствие играть, даже не надеясь на победу. Но спортивный азарт, куда от него денешься?

Сейчас Владимира Николаевича Ларина можно увидеть там, где происходят шахматные схватки. И не только в нашем районе. Выезжает за его пределы, где находятся достойные противники. Да и в нашем его радуют успехи команды, победившей на последней краевой олимпиаде. Это заслуга Алексея Локтева, Юрия Попова, Вероники Локтевой.

— Жаль, что нет в районе массовости в этом виде спорта, — рассуждает шахматист. – Нет притока молодёжи и детей. Очень мало женщин. Выручает Вероника Локтева из Новотырышкино. Поддерживать шахматы – это организовать кружок, умные и смекалистые дети обязательно объявятся. Так бывает всегда, когда с ними занимаются специалисты, как в некоторых районах края. Необходимо помещение для шахматистов, свой угол, где бы они могли собираться, играть. Пока этого нет. Раньше встречались в районной библиотеке. Хорошо, что нам в своё время шахматные доски и фигуры подарил Владимир Алексеевич Лещенко, их мы используем на соревнованиях. Одним словом, чтобы шахматы развивались, им требуется внимание. А люди, которых захватит эта игра, всегда найдутся.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here